Культурно отдохнули на Пасху

May 03, 2021 10:23


У сестры сейчас работы много.
По калининградам нет времени разъезжать.
Напекла всякой неполезной всячины и для своих, и для моих.
Её зять приехал за угощением и нас с племягчатым внуком привёз.
А Племяшка на дежурстве.

Она меня и попросила с матерью Пасху провести.
Я не особо люблю по гостям, да ещё с ночёвкой...
Но тут не пожалела.
Наш Воскресный Пасхальный обед прошёл в узком кругу нас с се́строй, дамского угодника Глебушки и настоящего полковника Георгия Победоносца .

Сначала мы пошли к нему в бывшую немецкую кирху, которая сейчас служит православным.
А потом он, порубав всех змиёв, составил нам компанию)
Как раз 6 мая будет его день памяти.

Кстати, Храм великомученика Георгия Победоносца виден из нашего окошка.
В сентябре прошлого года он отметил 30-летие с момента образования православного прихода  и 15-летие со дня освящения храма по православному чину.

[Немного истории]Немного истории.
Пра́вдинск (до 1946 года - Фри́дланд; нем. Friedland) - город в России, административный центр Правдинского городского округа Калининградской области. Город расположен на реке Лава, в 53 км юго-восточнее Калининграда.

Первая деревянная кирха Святого Георгия в северо-западной части Фридланда была построена в 1313 году. В результате нападения литовского войска в 1347 году кирха сгорела. В 1360-1380 было возведено новое каменное здание с ризницей и башней, в XV веке кирха была основательно перестроена. Кирха и пятиэтажная башня построена из кирпича готической кладкой. После пожара, возникшего от удара молнии в 1772 году, верхняя часть башни была надстроена в виде зубчатого венца и шестиугольного шпиля из пустотелого кирпича. Высота башни составляет 60,6 м. Кирха имела три колокола.

В результате боев 1945 года кирха не пострадала, но была разграблена. В 1959 году были произведены обмеры кирхи, и она была поставлена на государственный учет как памятник архитектуры, однако это не помешало 14 октября 1961 года передать ее райпотребкооперации под склад.

Отсутствие ремонта привело к частичному осыпанию черепицы, повреждению крыши и разрушению стен. В 1986 году власти Правдинска решили провести ремонт кирхи. При осмотре шара на шпиле башни были обнаружены документы и монеты, переданные в местный музей.

В 1990 году кирха была передана Русской Православной церкви и восстановлена силами прихода и бывших жителей Фридланда. 27 сентября 2005 года храм Святого Георгия был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.


Мои фотографии низкого качества - если что в интернете есть гораздо лучше.
[Нам повезло, и мы смогли подняться на башню]Нам повезло, и мы смогли подняться на башню


- Какие ваши доказательства? - строго от зависти спросила Лапочка-дочка О_о
- Усы, лапы, хвост - вот наши доказательства, - гордо ответила я на наезд


И припечатала


- А ещё... А ещё батюшка сказал, что всю неделю наш Глеб может бить в колокола дети могут подниматься на колокольню (в сопровождении взрослых) и звонить в колокола, сколько душе угодно)
Ещё не смолкли последние звуки его голоса, а мы с Глебасом уже были на колокольне)


Облёт храма (не нами))

image Click to view



И вот ещё один калининградец bernigor нафотографировал (гораздо лучше меня) и рассказал про этот храм - Наследие Тевтонского ордена - мне, например, очень интересно было читать)

#культурноенаследие
#история
#городаивеси
#настроение
#прогулка
#высота

#высота, фотодоказательство, любимец_публики-Глебас, #прогулка, с_чем_нас_и_поздравляю, Воскресный_обед, Племяшка, мой_май, #культурноенаследие, города_страны_народы, #городаивеси, #история, интересно, культура-история-искусство, се́стра, Пасха, #культурмультур, #настроение, праздничное-предпраздничное, попасть_под_раздачу

Previous post Next post
Up