19.07.2020 - День пирожков с малиновым вареньем

Jul 19, 2020 12:19



Помню свои первые пирожки .
Лет 10 мне было.
Собрались в дедовском доме всей семьёй отмечать ДР деда, мамы, тётушки.
Всем вместе, потому что у всех в октябре - 12, 17 и 18.
Все подарки дарят.
А мне стыдно стало, что я без подарков.
Метнулась домой.
Смешала муку с водой, раскатала, добавила начинки из варенья, кое-как налепила пирожков, пожарила.
Не буду говорить, что там было при жарке, когда в кипящее масло выливалось варенье...
Всё так и бросила: времени же не хватало)

Отобрала несколько не самых страшных, да вернулась на праздник.
Преподношу свой дар на тарелочке с голубой каёмочкой - все едят, хвалят))
Когда же вернулись домой...
Ну, я как-то говорила, что у мамы не было особых педагогических талантов, да и с психологией она не была знакома)

Не стану я делать пирожки.
И вообще, не хотела ничего готовить.
Меня ещё месяц можно не кормить.
Да вспомнила, что обещала внучке, чтоб не растерять навыков, пока Любимый младший в армии, каждый "Воскресный обед" готовить, что-то новенькое)
И пока все поехали на море, приготовлю знакомую " Дымляму" и испеку сегодня лучше вместо пирожков НОВЫЙ пирог -  Цветаевский, с малиной и сметанной заливкой)
И договор с внучкой выполню, и праздник отметим, и неприятностей, связанных с пирожками избегу ;)
[Ингредиенты]
Ингредиенты:
для нежного песочного теста:
- 250 г муки;
- 150 г сливочного масла;
- 100 г сметаны жирностью 20%;
- 1,5 ч.л. разрыхлителя для теста (7 г);

для кремовой сметанной заливки:
- 300 г сметаны;
- 1 ст. сахара (200 г);
- 1 крупное (или 2 мелких) яйца;
- 2 ст.л. муки;
- 500 г малины;
- 2 ст.л. крахмала;
- 5-6 капель ванильного экстракта или 1 ч.л. ванильного сахара.

Приготовление.
Перед началом приготовления достаем сливочное масло из холодильника и выдерживаем его при комнатной температуре около 30 минут. Масло должно стать мягким, но ни в коем случае не растопиться.
1. Работу начинаем с обязательной процедуры - просеивания муки. Это избавит нас от нежелательных комочков, примесей, мусора, кроме этого обогатит продукт кислородом, сделает тесто более нежным. В просеянную муку добавляем сливочное масло, которое заблаговременно мы достали из холодильника.
2. С помощью обыкновенной вилки превращаем два ингредиента, хорошо перетирая их, в однородную крошку.
3. К полученной крошке добавляем сметану. Для приготовления Цветаевского пирога с малиной подойдет сметана любой жирности.
4. И вновь ингредиенты перетираем вилкой, добиваясь однородности.
5. Когда мука, сметана и масло хорошо соединились, замешиваем тесто руками. Готовое тесто сплющиваем и оставляем на дне посудины.
6. Далее накрываем миску пищевой пленкой и отправляем на 1 час в холодильник. Тесто также можно завернуть в пищевую пленку без посуды, чтобы сэкономить место в холодильнике.
7. Теперь пришло время приготовить сметанную заливку для пирога. Разбиваем в миску яйцо и добавляем половину стакана сахара.
8. Взбиваем яйцо с сахаром с помощью миксера на средних оборотах до образования однородности. Далее отправляем в миску муку.
9. Снова все хорошенько взбиваем. Теперь можно добавить и сметану.
10. Взбиваем миксером, доводя все ингредиенты в миске до однородности.
11. Теперь займемся начинкой. Малину очень аккуратно моем методом погружения в воду, даем стечь лишней влаге. Далее также предельно аккуратно (малина - ягода нежная) перекладываем малину на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки воды. К уже чистой малине, сложенной в подходящую посудину, насыпаем оставшуюся половину стакана сахара. Если малина кислая, не очень спелая, сахара может понадобится значительно больше. А также добавляем крахмал, который превратит лишний сок малины в желе и не даст тем самым будущему пирогу размокнуть.
12. Перемешиваем ягоду с сахаром и крахмалом.
13. Теперь работаем с тестом. Достаем его из холодильника, выкладываем на рабочую поверхность и очень быстро раскатываем в пласт. Делать это необходимо действительно очень быстро, иначе тесто расслоится.
14. Далее наша задача перенести готовый пласт в форму. Чтобы не деформировать его и не порвать, наматываем тесто на скалку и в таком виде переносим в форму.
14. Далее наша задача перенести готовый пласт в форму. Чтобы не деформировать его и не порвать, наматываем тесто на скалку и в таком виде переносим в форму.
15. Форму будет использовать с не очень высокими бортиками, примерно 4 см в высоту. Пласт теста разравниваем по всей форме.
16. Чтобы пирог с малиной и сметаной выглядел более эстетично, все лишние тесто, свисающее с формы, можно обрезать (хотя это и не обязательно).
17. Теперь в полностью подготовленную форму с тестом выкладываем малину.
18. Заливаем сметанный крем поверх малины. Отправляем пирог в духовку. Выпекать его будем минут 40-45 при температуре 180°С в нижней части духовки.
19. Пирог Марины Цветаевой готов! Достаем его из духовки, даем ему время немного остыть. Далее разрезаем на порционные кусочки, украшаем малинкой и листиком мяты. А вот к столу звать уже никого не нужно, все и так в томительном ожидании вкуснейшей домашней выпечки.



Кстати, если нет крахмала, жидкую начинку также спасает обыкновенная манка.
И мой пирог уже остывает, ждёт своих едоков)

родные_люди, вредно_но_вкусно, руки_не_для_скуки, детcко-родительское, ДР, вспомнить_всё, харчи, дела_семейные, понравилось, семейные_истории, баба-деда, пироги-плюшки-тортики

Previous post Next post
Up