Почти "Всадник без головы"

Aug 07, 2019 09:47

В одном из постов о Калининграде от 21.02.2014 увидела это фото с подписью "К сожалению, не все удалось сохранить, даже то, что типа под охраной. Ребенка, например, обезглавили".



Буквально пару недель назад я бежала с тренировки и [видела этого мальчика] видела этого мальчика. С головой.
Да что там видела, я даже сфотографировала его


Скульптура «Ребенок с кошкой» была создана в 1934 году скульптором Лизелоттой Штайнер и установлена перед входом в дом, где она проживала вместе со своим мужем, скульптором и преподавателем Кёнигсбергской академии художеств Артуром Штайнером.

Темой творчества супругов Штайнер являются пластические фигуры, изображающие людей и животных. Одной из таких работ была данная скульптура, изображающая ребенка, присевшего отдохнуть, и устроившуюся у него на колене кошку. Высота скульптурной группы - 60 см, выполнена из искусственного камня.

Работа была изуродована вандалами - отбита голова ребенка и утрачена оригинальная голова кошки.
В обезображенном виде простояла более 20-ти лет.

В ходе реставрации были восполнены утраченные фрагменты (голова ребенка и кошки) на основании имеющихся иконографических материалов, устранены сколы и повреждения, удалены пылевые и биологические наслоения, осуществлено покрытие специальным составом.

Вот нашла в самом низу статьи история про скульптурные мытарства.
Так что с головой в Калининграде всё в порядке)
Жаль, что дом за пять лет так и не отремонтировали

#уличноеискусство

вести_с_полей, ба! знакомые всё лица!, Калининград-Кёнигсберг-Пруссия, #уличноеискусство, фото-картинки, наш_ответ_Чемберлену, культура-история-искусство

Previous post Next post
Up