Что кроме "подряд"?

Jan 20, 2020 22:07

Из неожиданного в проекте поправок в Конституцию (официально смотреть здесь), пожалуй, уменьшение числа судей Конституционного суда, с 19 до 11. Соответственно, нужно меньше людей, чтобы контролировать систему.

"Подряд" убрано.

А так перебалансировка (назначение и отрешение от должностей части судей, заместителей премьера и части министров) не сказать, чтобы уж впечаталяла. Да, ВВП в парламенте полномочий хватит, ну ему и без изменений бы хватило.

Под шумок убрана норма с согласованием властями субъектов федерации назначения прокуроров субъектов.

Из дурацких новаций, в Конституции появляется Госсовет, полномочия которого, однако, определяюися не Конституцией, а законом. Можно было ожидать большего ущерба, но так-то можно было и вообще обойтись.

Помимо остальных пустяков будут популистские нормы по пенсиям и минимальной зарплате.

В общем, еще раз, можно было испортить больше, можно было вообще не портить.

P.S. Часть 4 ст. 15 Конституции (Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора), естественно, осталась и зачем некоторые вполне уважаемые люди на ровном месте отработали резинотехническими изделиями, обосновывая необходимость изменения именно необходимостью убрать эту зловещую норму, не очень понятно. Из любви к искусству, видимо. Разъяснения, что решать будем сами, внесли отдельной статьей в другую часть текста, это из разряда, что можно было и не портить, но надо так надо.

конституционная реформа

Previous post Next post
Up