:) Хм, у Вас крепкие нервы. :) А существуют ли вообще глупые вопросы? Глупые бывают ответы. Поэтому на всякий случай промолчу. :) ...Но какой еврей может промолчать? :) Единственный орган чувств, который не пострадал от того, что сделал Адам, является нос. Поэтому надо стараться избегать запахов не кошерной еды... Поэтому нюхают благовония на исходе субботы... Мне вспоминается еда: разные вкусы являются проявлениями разных духовностей. Поэтому сказали мудрецы, что надо попробовать все возможные фрукты: каждый год, каждый фрукт - свои новые духовности. Поэтому особое благословение, что Дал дожить (!) до... нового фрукта: конечно же не до его телесного вкуса, а до новой духовности. Если бы не было духовной ценности у еды, то мы были бы сделаны без потребности в еде.
Спасибо за ответ! Причем тут нервы - простите, не поняла...
Живя в Москве, избежать запахов некошерной еды - невозможно. Я верно Вас поняла? Обоняние - имеет связь с духовностью вещи, запах которой мы чувствуем? То есть, вдыхая запах некошерного, мы наносим ущерб душе?
Есть тут не простые для чтения вещи. Не у всех есть "нервы" это переварить.
Да.
Ещё в тематике только что закончившейся Хануки. Если поставить чувства в порядке убывания их материальности, то получится так: осязание вкус зрение слух обоняние. Получается, что обоняние было сохранено как последний самый сокровенный боченочек масла, из которого снова сможет разгореться пламя.
Про запах не кошерной еды когда-то слышал. Кто сказал - не помню. Не уверен, что формулировка "откуда учим верна": откуда седьмой любавический реббе учил, что СМОТРЕТЬ на не кошерных животных и даже на их изображения вредит? Это м.б. из области того что праведник чувствует, а не того что он учит откуда-то.
Тора запрещает В ЕДУ некоторые виды пищи и тот, кто её ест - нарушает закон Торы. Тот кто смотрит/нюхает закон Торы (наверно) не нарушает. Правда есть общие запреты избегать плохого...
Почему Тора запретила одно, а другое не запретила - не знаю. У нас и так достаточно запретов. :) Есть вещи миикар hадин (скажем, более важные/основные), а есть мидаркей хасидут (скажем, дополнительные по мере продвижения человека). В выполнении заповедей (даже тех, которые написаны) тоже чрезвычайно важно понимать что важнее, а что менее важно
( ... )
Я думаю, да. Почему нет? Если бы источник не вызывал бы доверия - я бы это не запомнил. Если хотите, Вы можете попробовать выяснить этот вопрос отрицательного влияния запаха не кошерной еды на каком-нибудь хабадском (или не хабадском) сайте. Благо их много и есть кого спросить. Например у р.Эссаса на еврей.ком или толдот.ру или/и бреслев http://www.breslev.co.il/asktherabbi.aspx?language=hebrew&category=163 и т.д.
Вот, что мне ответили на рабби.ру. По правде, мне этого все равно мало)). Хотя ответ подробный и интересный. Надеюсь, форма вопроса там вас не задевает.
* Не понял почему меня могла задеть форма вопроса. :) * Ну конечно, ответа там на то, что Вы хотите (первоисточник) там нет. Но Вы можете ещё где-нибудь спросить: сайтов много. :) * "Слюну, выделяющуюся при вдыхании аромата некошерного блюда (как, впрочем, и всякого недосягаемого для нас, но так аппетитно пахнущего блюда) сглатывать нельзя - нужно слюнуть." - даже если эту еду ест муж, а приготовили - Вы (например он ест молочное, а Вы только что съели отличный стейк). ? :)
Сомневайтесь на здоровье. Этот блог предназначен чтобы подумать, а не выполнять армейские приказы.
"если слюна выделяется и человек не ест - то эта слюна наносит ущерб здоровью." - ну так получается, что есть проблема со своей собственной едой: как домохозяйка может готовить еду, которую ей сейчас есть нельзя?
По-поводу является ли идолопоклонством ... - спросите на каком-нибудь сайте: я в этом не разбираюсь и разбираться не хочу - мне это не релевантно. :) Надеюсь послал Вас не очень далеко: ведь от компьютера отходить не надо. :)
Может быть, глупый вопрос. Меня всегда интересовало - зачем нам дано обоняние?
Reply
А существуют ли вообще глупые вопросы? Глупые бывают ответы. Поэтому на всякий случай промолчу. :)
...Но какой еврей может промолчать? :) Единственный орган чувств, который не пострадал от того, что сделал Адам, является нос. Поэтому надо стараться избегать запахов не кошерной еды... Поэтому нюхают благовония на исходе субботы... Мне вспоминается еда: разные вкусы являются проявлениями разных духовностей. Поэтому сказали мудрецы, что надо попробовать все возможные фрукты: каждый год, каждый фрукт - свои новые духовности. Поэтому особое благословение, что Дал дожить (!) до... нового фрукта: конечно же не до его телесного вкуса, а до новой духовности. Если бы не было духовной ценности у еды, то мы были бы сделаны без потребности в еде.
Reply
Причем тут нервы - простите, не поняла...
Живя в Москве, избежать запахов некошерной еды - невозможно.
Я верно Вас поняла? Обоняние - имеет связь с духовностью вещи, запах которой мы чувствуем? То есть, вдыхая запах некошерного, мы наносим ущерб душе?
Reply
Да.
Ещё в тематике только что закончившейся Хануки.
Если поставить чувства в порядке убывания их материальности, то получится так:
осязание
вкус
зрение
слух
обоняние.
Получается, что обоняние было сохранено как последний самый сокровенный боченочек масла, из которого снова сможет разгореться пламя.
Reply
Reply
Вы привели чувства в порядке убывания материальности - но ведь Тора говорит только об ущербе от вкуса. Почему тогда трогать не запрещено?
Reply
Тора запрещает В ЕДУ некоторые виды пищи и тот, кто её ест - нарушает закон Торы. Тот кто смотрит/нюхает закон Торы (наверно) не нарушает. Правда есть общие запреты избегать плохого...
Почему Тора запретила одно, а другое не запретила - не знаю. У нас и так достаточно запретов. :) Есть вещи миикар hадин (скажем, более важные/основные), а есть мидаркей хасидут (скажем, дополнительные по мере продвижения человека). В выполнении заповедей (даже тех, которые написаны) тоже чрезвычайно важно понимать что важнее, а что менее важно ( ... )
Reply
Но разве это аргумент?
Reply
Или я Вас не понял. Тогда объяснитесь.
Reply
Reply
Reply
Reply
http://moyrabbi.ru/question/id/44211#first_answer
Reply
* Ну конечно, ответа там на то, что Вы хотите (первоисточник) там нет. Но Вы можете ещё где-нибудь спросить: сайтов много. :)
* "Слюну, выделяющуюся при вдыхании аромата некошерного блюда (как, впрочем, и всякого недосягаемого для нас, но так аппетитно пахнущего блюда) сглатывать нельзя - нужно слюнуть." - даже если эту еду ест муж, а приготовили - Вы (например он ест молочное, а Вы только что съели отличный стейк). ? :)
Reply
Reply
"если слюна выделяется и человек не ест - то эта слюна наносит ущерб здоровью." - ну так получается, что есть проблема со своей собственной едой: как домохозяйка может готовить еду, которую ей сейчас есть нельзя?
По-поводу является ли идолопоклонством ... - спросите на каком-нибудь сайте: я в этом не разбираюсь и разбираться не хочу - мне это не релевантно. :) Надеюсь послал Вас не очень далеко: ведь от компьютера отходить не надо. :)
Reply
Leave a comment