Pulp Fiction

May 18, 2021 23:07

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь: из всего придуманного и написанного склонным к графомании народом единственно ценным является анекдот. Даже от самой издаваемой книги мира им обоим, миру и народу, одни только проблемы - некоторые из не в меру впечатлительных начитались да и накрапали потом сиквелов, спин-оффов и прочих фанфиков; воюют теперь болезные за авторские права - никакого, понимаешь, чувства меры и самоиронии.

Вы когда-нибудь слыхали про арабские анекдоты? Эге, вот и я о том же.

Из услышанного сегодня (абсолютная быль):
Тель-Авив несколько дней назад, маленький театрик в старом квартале. Отменённый с год назад из-за короны спектакль наконец-то вернулся на подмостки.
Знакомая, сохранившая купленный год назад билет, немного волнуется и предвкушает. Перед началом представления публику предупреждают, что по ходу действия за сценой прозвучит сирена (пьеса израильская), и просят не волноваться. Публика улыбается и кивает: "режиссёрская находка, как же, понимаем". С полчаса всё замечательно - актёры, декорации, драматургия. Сцена свадьбы, всеобщее веселье. Тут раздаётся сирена - очень громкая и правдоподобная. Публика сначала вздрагивает, потом улыбается и кивает (см. выше). Актёры на сцене ожидаемо бросаются врассыпную - но как-то слишком уж натурально. Пауза, свет в зале - сирена, разумеется, настоящая. Публика вскакивает, срывается с мест и несётся в убежище, туда же вбегают обитатели соседнего с театром дома - одна пара особенно выделяется на фоне взволнованных театралов: мужчина в семейных трусах и его так же легко одетая жена. "Сёма, - громко произносит женщина, - и зачем ты не взял маски, ты не видишь разве какая здесь толпа?" Занавес.

Всем известна приписываемая Шекспиру фраза: "Мир - театр, а люди в нём - актёры". Я считаю - ни фига. Все мы - персонажи еврейского анекдота.

вялотекущее

Previous post Next post
Up