Имитация общественной жизни.

Oct 06, 2018 17:10


\
В Торецк в очередной раз докатился фестиваль "З Країни в Україну". Прошлые его приезды я видел только в виде репортажей в соцсетях и мне кажется, что раньше было попышнее. Концепция вообще размыта. То ли этнофестиваль, то ли для детей, то ли просто фойе перед концертом.


Место крайне неудачное. Понимаю, что вот этим исполкомовским "общественникам" хочется почему-то подразвить этот сквер, но это пустое. В Торецке хоть бы центральную площадь подразвить, а окраины... Там даже освещения нет.
Я помню сколько лет качественнейших усилий и мегатон бабла было вложено в развитие парка "Городок" в Донецке (я там принимал участие небольшое), в похожем месте!!! Но как-только что-то аналогичное появилось центральнее - "Городок" сразу умер. Ничего не помогло. Так это в Донецке!
А вот этими жалкими лавочками и жалкими тусовочками...


Этой культуры вообще у нас нет. Вот в сериале "Симпсоны" промелькнуло огромное количество разных ярмарок и фестивалей, например. Городского и школьного уровня. Каждый из них в МИЛЛИАРД раз интереснее. Недаром их так любит, не только Лиза, но и Гомер!
Нет, концерты конечно нужны. Я сам в студенческие годы их посещал регулярно. Базару нет. Тем более тогда это было чем-то - ВЕРИ НЬЮ, после десятилетий совкого мрака.


А сейчас это уже отработано до конвейерного уровня! И так же привычно.
Но а что еще кроме концерта? Из 3 столиков ярмарка?


Ну, сыра кружок я себе купил, чтобы всем сделать приятно.


Шашлык еще надо было съесть? Остохерели мне уже шашлыки за мою жизнь...
Ну, детские развивашки - понятно. Были бы дети, может им это было бы и интересно. Но детей там нет. Вообще людей нет. Место, как я уже говорил - плохое.
И на цикле общественных каких-то лекций и отчетов - тоже никого.


И всё это на фоне знания о том, что в Торецке и остальных донбасских городах - всё кошмар и ужос, нна!? Старую собаку по новому гавкать не научишь! Вся система общественных отношений прежняя и люди в ней прежние. И это - суть текущего момента!
А возвращаясь к развлечениям: Водка - это основа основ! А фестиваль этот - как попытка Леонова встретить Новый Год с зеками, с приемами из утренников его детского садика. Менять это нужно не на "отъебись", а очень сложными усилиями. С носителями этих традиций из стран, где не пьют, так как у нас - многими десятилетиями, во главе. Или хотя бы по образцам из тех же "Симпсонов".

фестивалЪ

Previous post Next post
Up