Южная Корея 2018: Сеул - фотосессия в ханбоке

Mar 17, 2019 01:37

Я начинаю серию постов о своем путешествии в Сеул прошедшей осенью! Очень много хочется рассказать, а особенно показать. Разбирая фотографии день за днем, я снова с удовольствием погружаюсь в эти теплые, солнечные воспоминания.
Мои посты про первое путешествие в Южную Корею можно найти по тэгу.

Сейчас для меня Сеул - на первом месте из городов, куда хочется поехать еще раз. У меня нет мыслей, что я хочу там жить и работать, для меня это место ценно невозможностью остаться и желанием вернуться, все сразу ощущается очень ярко и контрастно. Это как парк развлечений - я люблю гулять, есть мороженое и кататься на аттракционах, но я не хотела бы там работать.
Причем речь именно о Сеуле. Как и в случае с Москвой, у меня есть ощущение, что столица очень отличается от остальной страны. И остальную страну я не успела узнать достаточно хорошо, у меня были только короткие вылазки за город. Правда, надо отметить, успешные. Мне интересно поездить по Южной Корее, увидеть ее фестивали и побывать на южных островах, но пока это не в приоритете.

Возможно, это я пока просто не была в Японии. Возможно, Япония окажется более интересной, яркой, утонченной, рафинированно необычной. Это я планирую проверить, и время покажет, не изменится ли мое отношение:) Хотя говорят, что эти две страны в чем-то похожи внешне, и правда - фотографии панорам Токио мне кажутся узнаваемыми. Интересно, как отличаются люди.

Поскольку это уже второе мое путешествие в Южную Корею, я не буду строго придерживаться хронологического порядка в своих рассказах и буду делать посты скорее по темам, а не по дням. А в конце обязательно будет большой рекомендательный пост, потому что по итогам двух поездок мне гораздо лучше стало понятно, что делать в Сеуле.

В этот раз я покажу свои фотографии с фотосессии в национальном корейском костюме ханбок. Это, конечно, пост самолюбования:) Но я постараюсь также подробно рассказать, что такое Hanbok Experience в Сеуле.




Ханбок - это собирательное название традиционного костюма Южной Кореи, причем и мужского, и женского. Это слово означает просто "одежда народа хан".
В женский ханбок входит распашная кофта "чогори", которую следует завязывать на груди завязками из широкой ленты на полубант. В зависимости от моды того или иного века кофта была то длиннее, то короче. Второй элемент женского костюма - пышная юбка "чхима" с завышенной талией, из яркой однотонной ткани. Иногда юбка может быть не сшита сзади, а просто запахиваться, иногда к ней пришиваются лямки или лиф, как у сарафана. Под яркой верхней юбкой прячутся нижние, придающие объем, и белые шаровары "пачжи", считающиеся нижним бельем.
Мужской ханбок тоже состоит из шаровар и кофты с завязками. Поверх мужчины также надевают удлиненный жилет или верхний халат с поясом - "турумаги". Мужчины обязательно носят головной убор. Сетчатая черная шляпа с полями называется "кат".
Для тех, кому интересно - вот подробная описательная статья на тему костюма.

Корейцы своим национальным костюмом очень гордятся. Сейчас его надевают на официальные церемонии, свадьбы; дизайнеры переосмысливают ханбок на современный лад и в ключе высокой моды - получаются невероятные ханбоки "от кутюр".

Платье, вдохновленное ханбоком. Очень жалею, что не купила себе такое! В следующий раз:)



Ханбок в модном журнале.



На улицах Сеула часто можно встретить молодых людей, одетых в традиционную одежду. Причем это не только туристы, но и местные - например, целые группки школьников, пришедшие с экскурсией в королевский дворец, выполняющие какой-то групповой учебный проект или просто делающие забавные фотографии.

Это то, что мне очень нравится в Корее: с одной стороны там развивают технологии, с другой - не теряют национальную индивидуальность и связь с традициями.

В центре Сеула очень много фото-студий, где можно взять ханбок напрокат. В таких студиях часто есть декорации, в которых можно пофотографироваться, но есть и возможность выйти в костюме в город и погулять несколько часов. Мало того, для популяризации такого времяпровождения вход во дворцы-музеи сделан бесплатным для посетителей в ханбоке! Это отличная идея, люди в национальных костюмах очень оживляют исторические достопримечательности.

Интересный момент: когда я искала перед поездкой отзывы иностранцев, которые брали в Сеуле напрокат национальные костюмы, я видела вопросы - мол, как относятся корейцы к тому, что европейцы так одеваются и фотографируются? Не является ли это cultural appropriation и вообще не оскорбительно ли это? Наверное, это спрашивали американцы, они беспокоятся из-за таких вещей:) Насколько я поняла из ответов и личного опыта, корейцы относятся к этому нормально. Полагаю, для них европеец в ханбоке - это почти как для нас африканец в кокошнике. Но я вспоминаю прошлогодний ЧМ по футболу и какую реакцию вызывали гости-иностранцы - нам было скорее приятно, когда они скупали матрешек и ушанки, нам нравилось, что интересуются и восхищаются нашей культурой, мы относились к ним с умилением. В этом мы ближе к азиатам.
Когда я гуляла в ханбоке, ко мне подходили фотографироваться восторженно-застенчивые школьницы, меня много раз предлагали сфотографировать на мой фотоаппарат, чтобы у меня были фотографии. Меня фотографировали издалека другие туристы, мне много раз говорили, что я красивая и что ханбок мне идет, улыбались и кивали. То есть корейцы были настроены положительно и только поощряли желание узнать их культуру через личный опыт.
Хотите почувствовать себя звездой - возьмите в Сеуле национальное платьишко напрокат:)
Это больше развлечение для девочек, мужские ханбоки гораздо более скучные - можно либо одеться в одноцветный дворянский халат, либо в красную королевскую робу и получить впридачу шапку-валенок. Впрочем, фотосессии для парочек достаточно популярны.

Шляпа типа "валенок"



Как я писала выше, студий, предлагающих ханбок напрокат, в центре Сеула много. Они различаются ценами и качеством одежды.
Тот прокат, который использовала я, относится к не самой дешевой категории относительно других мест, но я его очень рекомендую - 3355 Hanbok Rental (адрес: Subway line no. 3, Anguk station, Exit no.2).



Во-первых, этот прокат очень удачно расположен между двумя дворцами - самым главным парадным Gyeongbokgung и самым гармоничным с красивым парком Changdeokgung. (я буду писать названия достопримечательностей латиницей, потому что в этом виде они встретятся на картах; русские названия совсем не похожи на латинские написания).

Во-вторых, хотя в переходе станции метро можно найти прокат дешевле, здесь цены тоже очень гуманные на самом деле.
Всего прокат этого наряда на 4 часа, включая час фотосессии с профессиональным фотографом, мне обошелся в 85 000 вон, т.е. 4850 рублей, довольно смешные деньги по московским меркам. Из них:
- 30 000 вон (1700 р) стоил прокат платья (стоимость отличалась по типам, более сложные наряды стоят дороже, мое платье было среднего типа (В))
- 5 000 вон (285 р) стоила прическа, сделанная сотрудницей студии
- 50 000 вон (2850 р) стоил час фотосессии.

Фотосессию надо бронировать через форму на сайте и предоплачивать заранее, после брони они высылают счет для PayPal. Остальное можно заплатить картой на месте.

При этом я не тратилась на:
- 3000 вон (170 р) вход во дворец Changdeokgung
- 5000 вон (285 р) вход в Секретный сад

В-третьих, мне понравилось качество одежды в этом прокате. Все очень чистое и аккуратное, нет ощущения, что это платье много раз надевали до тебя, ничего не потрепано и не порвано. Ткань - синтетика, но не занавесочная, а плотная и достаточно приятная к телу. Из-за ткани и поскольку в этой одежде несколько слоев (нижняя рубашка и юбка, затем чогори-чхима) в таком платье не холодно в +15 в солнечную погоду. Хотя брать ханбок напрокат можно и при более низких температурах, даже зимой - при необходимости к наряду дают меховые жилетки и шали. Вообще дают много аксессуаров.

Если смотреть на фотографии, то наряд почти ничем не отличается от костюмов средней дорамы.
У меня это традиционный стиль, он достаточно скромный. Многие туристы предпочитают более пышные юбки, они держатся на кольцах, как у свадебных платьев. Также многие ханбоки для проката шьются с современными украшениями - на них много золота, блесток, тюля. Мне такой кричащий стиль не нравится.



В-четвертых, с этим прокатом сотрудничает хороший фотограф. Может, их даже несколько, но мне повезло с моим. Это была не "девочка с зеркалкой", а человек, который знал, что и как снимать, как работать с непрофессиональной моделью.

Итак, в оговоренное время примерно за час до фотосессии, нужно прийти в студию. Сперва тебе подбирают ханбок, ориентируясь на твой рост, и ты его оплачиваешь. Затем переодеваешься с помощью сотрудницы проката - она завязывает все ленты правильными узлами, а где нужно подкалывает одежду булавками.
Для личных вещей выдают большую тканевую сумку, ты туда все складываешь, и ее забирают в камеру хранения в студии. С собой стоит взять фотоаппарат, телефон и кошелек - для них выдают симпатичную подходящую по стилю сумочку. Обувь остается своя, хотя для фотосессии можно взять в аренду традиционные корейские туфельки с вышивкой.



Можно ли в ханбоке есть и какие меры предосторожности - специально не оговаривается, но там есть опция взять его напрокат на целый день, а как же обойтись без еды? Так что, полагаю, аккуратно можно.

Затем за дополнительную плату можно попросить сделать прическу - есть небольшой каталог разных стилей. Одна из традиционных причесок - коса с яркой лентой. К ленте добавляют также несколько шпилек, украшенных цветами из ткани и бусин. Можно выбрать себе еще и забавное украшение на голову в виде маленькой круглой вышитой подушечки - "пэтсси", которое держится на завязках-косичках из искусственных черных волос. У азиатов эти косички выглядят очень естественно, на более светлых волосах выделяются, конечно. Как и в любом традиционном костюме, его детали часто могут много рассказать о его владелице, ее социальном положении. Такую прическу носили только незамужние девушки.





Моим фотографом был молодой человек по имени Pho Lee. Он потом дал мне визитку со ссылкой на свой инстаграм - обычно он фотографирует кукольно-идеальных корейских моделек, но и в фотостудии подрабатывает. Отличный парень!

Мы пошли гулять во дворец Changdeokgung. Поскольку у нас был всего час, мы старались использовать его по максимуму и быстро перемещались между разными внутренними двориками и переходами. Фотограф назвал это Sparta-style:) Приходить фотографироваться лучше всего утром, когда еще мало посетителей. И осень - определенно лучшее время для Сеула!

С английским у корейцев не очень, даже у таких молодых, но мы умудрялись понимать друг-друга с помощью пары слов и много-много жестов:) Его любимой рекомендацией было "начурали-начурали":) У него были наработанные мотивы и позы, которые он с готовностью подсказывал, поэтому неловкости и траты времени не было. Найти общий язык с клиентом даже в отсутствие собственно языка и разбить смущение - это очень важное умение для фотографа, я считаю.



Про сам дворец я расскажу отдельным постом. А тут дальше будет просто много фотографий.





























После фотосессии я еще 3 часа гуляла во дворце.
Когда срок аренды закончился, я вернула наряд в фото-студию, а на прощанье мне подарили сувенир - тканевый мешочек с вышивкой. Это был дополнительный очень милый штрих!

Так что даже если кто-то путешествует в одиночестве и у него нет партнера, который мог бы фотографировать, выход есть! И даже если не заказывать фотосессию, скорее всего добровольцы пофотографировать найдутся сами. Во время своей первой поездки в Сеул я не решилась и жалела об этом. Совершенно зря не решилась.

Готовые фотографии можно получить через 5 дней после фотосессии. Вот тут не очень удобно, потому что их выкладывают в виде архивов на местный корейский файлообменник. Тут придется немного поковыряться, чтобы их скачать, например, научить гугль переводить надписи на сайте с корейского на английский. Но в конечном итоге справиться можно:) Дополнительно предпринимать попытки мотивирует нежелание вступать в переписку с корейцами на ломаном английском:)

Если я еще раз поеду в Сеул и пойду гулять в еще один дворец, я подумываю снова взять напрокат ханбок. Возможно, уже без фотосессии, но даже без нее будет вполне реально почувствовать себя героиней исторического фильма и оказаться в центре внимания. Это весело! И дополняет впечатление от места, ты будто становишься его частью и аттракционом для других туристов.
Очень рекомендую Hanbok Experience.

фотографии, Корея, путешествия, фото, Сеул

Previous post Next post
Up