Европе пора определиться

Dec 06, 2011 11:02

Я в Брюселе с Денисом Билуновым и Олегом Козловским, еду  на встречу с евродепутатами.

Наша общая задача -  рассказать правду о выборах в России, о фальсификациях, многотысячных протестах, незаконных задержаниях и похищениях.

Но помимо общей задачи  у меня есть особая миссия.

Я еду  не только жаловаться в Европу, не просить помощи: помогите чем можете в борьбе с кровавым режимом. Было бы замечательно, конечно, чтобы Европа поставила демократические идеалы выше своего интереса к покупке российских энергоносителей и ввела полномасштабные санкции против режима, который на глазах теряет остатки легитимности и респектабельности. Но в это пока верится с трудом...

Но вот воздержаться от прямого вклада в разрушение гражданского общества в России Европа, на мой взгляд, просто обязана:

1. Западные компании сейчас участвуют в коррупционных и антидемократических проектах в России. Яркий пример - участие компании Vinci в проекте трассы Москва-Санкт-Петербург. Ведь именно Vinci настояла на том,что бы проект трассы через Химкинский лес не был изменен как того хотело 76%населения - под угрозой выплаты российской стороной компенсации в 5,5 млрд рублей. Такая деятельность западного крупного бизнеса разрушает нарождающееся гражданское общество России  и напрямую дискредитирует Запад .

2. Проект трассы через Химкинский лес - не единственный случай, когда западный бизнес может оказаться напрямую втянутым в конфликт с гражданским обществом России. Уже объявлялось (на уровне Генштаба РФ) о планах закупки на Западе снайперских винтовок - для отстрела недовольных в "час Ч". Да и компьютеры, ПО, используемое для хакерских атак на независимые информационные ресурсы - вряд ли имеют чисто российское происхождение.

3.Реальна угроза де-факто колонизация России крупным западным бизнесом, когда  западные компании вступают в сговор с местными царьками и действуют в ущерб интересам подавляющего большинства граждан, закрывая глаза на вопиющие нарушения прав человека. Опять же яркий пример - офшорная схема, выстроенная компанией Vinci по которой деньги по проекту трассы М-С. Петербург пойдут через Vinci в целую сеть офшорных компаний в т ч и на Кипр в компанию Аркадия Ротенберга-близкого друга Путина.Это тем более несправедливо, что платная трасса М-Сп строится, по сути, на деньги российских налогоплатильщиков. Так почему же прибыль с проекта должна пойти в Vinci и олигархам?!

4. Мы понимаем, что повлиять на российские власти Запад может, но не очень хочет вмешиваться  - в ущерб своим краткосрочным финансовым интересам. Так повлияйте хотя бы на свои собственные компании,которые применяют разные стандарты при работе на Западе и в России! Заставьте свои же компании выходить из опасных коррупционных проектов!

Давайте начнем с Vinci!

Я буду просить евродепутатов принять законодательные ограничения, исключающие участие западных компаний в позорных проектах в России, наподобие проекта трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

трасса Москва-Петербург, Химкинский лес, санкции, колонизация, права человека, Россия, Запад

Previous post Next post
Up