Mar 05, 2015 22:51
В этом году праздник Пурим тоже 5 марта, как и в далёком 1953 году, когда сдох Сталин. Повторю старый пост с поздравлением несравненной журналистки, дорогой моей Нехамы Шварц.
Поздравление старое, прошлых лет, но оно мне попрежнему согревает душу:
Дорогая Женя! С праздником 5 марта! Это настоящий еврейский праздник - ни нас, ни наших детей и внуков, ни будущих правнуков и всех будущих потомков, не было бы, если бы он не подох. Б-г сжалился над евреями в России и умертвил злодея.
Аман сдох именно на Пурим, и вагоны, пригнанные впрок на подмосковные станции для погрузки в них московских евреев, не двинулись по его приказу в лагеря на восток, куда-то за Читу. И я, девочка в тот год, обрела счастливую возможность всё-таки прожить свою жизнь - хорошо-плохо ли, но свою собственную, отпущенную на веку длинную жизнь! Насладиться ею, учиться и трудиться с удовольствием, иметь счастье родить двух замечательных дочерей, увидеть Израиль, узнать мир, познакомиться со своими четырьмя чудесными внуками.
До Читы дети бы просто не доехали, погибли бы в пути. А в лагерях, в сколоченных наспех лёгких бараках, вымерли бы их родители. Но в Пурим 1953 года Аман сдох! И репрессивная машина по истреблению евреев Советского Союза дала сбой и остановилась.
еврейские праздники,
моё,
Нехамеле