Огород 2022

Mar 09, 2022 15:32

Навела примерный порядок на огороде. Но штормами повалило много столбов, чуть ли не через одного. Один шторм был такой силы, что не было 30 лет. Койтейнеры под компост стояли пустые, их раскидало везде. Крышки в одну сторону, дверцы в другую, а туловище вообще к выходу с ворот принесло.Контейнерами перестала пользоваться, когда раз за разом открывая, обнаруживала муравейник. Собирала, перекладывала за пределами огорода. Они снова собирались. Ну а что, тепло.


Новая грядка, в прошлом году весной дали, перебрала всю землю от камней вручную и добавила песка и компоста с навозом. Много лука и чеснока собрала. Посадила маленькие кустики кизила, белой смородины и крыжовника. Под куполами земклуника Купчиха, привезенная из Эстонии с сертификатами из инспекции. Снега не было от слова совсем. Но, когда чистила от сорняков в январе, нашла много зеленых червяков, поедающую листья моей клубники. Так что пока ограждение такое. Заказала сортовую клубнику из Польши двух сортов, в Британии не нашла их.
Потом будет ограждение по периметру с сеткой от насекомых.
Также там тимьян и душица растет. Розмарин и шалфей двух видов. Розмарин подвергся пожару от хулиганов, которые взломали замок на огород и запускали фейерверки в рождество(. Остригла верх розмарина.



Ремонтантная малина, уже есть всходы. На переднем плане полынь (не в кадре),чабрец и мелисса.



Бедная черная смородина, сзади куст красной смородины. Почему бедная? Я была в прошлом году в Таллинне и урожай наказывала собрать дочке. А она не собирала. Когда я приехала, все было в плесени, урожай пропал. Ну подругам бы сказала, все бы дружно собрали в рот. Самый большой урожай был, четвертый год смородине(. Когда уезжала, зеленая еще была...





Золотистая смородина, уже цветет. Ни разу не пробовала ягоды, пока в горшках, места нет, куда в ОГ посадить. Но горшки 30 литров, по первости надеюсь хватит.



Получила разрешение посадить напротив ворот на огород розы - 5 кустов. Пока в горшках, земля твердая, не вскопать. Летом на этом месте сделаю яму. Розы будут плестись на забор через деревянную решетку, уже купила)

Также уже есть листья рабарбара и хрена). Топинабур разрыли крысы, у меня их 4 контейнера, посадила вырытое и надкушенное обратно). Также забыла пофоткать иргу 4 деревца. Потом дополню, если успею до отключения инета.
На всякий случай прощаюсь. Кто знает, как будет в это неспокойное время...
Если у меня не будет доступа, или что со мной - кинозал работает до 2026 года, столько фильмов я запустила в жж журнал заранее.

livejournal, garden

Previous post
Up