Внесу и я свою долю в мировое сумасшедствие

Dec 02, 2018 17:41

Эторнеты гудят. Журналюги вывели тупых фсбшников на чистую воду!

Объективности ради, это первым сделал мосье Кунгуров несколько дней назад, но беллингкэтовцы песпардонно сперли у него идею. Идея просто гениальная: добры молодцы взяли опубликованные фсбшниками координаты, наложили их на гугл и посчитали расстояние до госграницы. Получился следующий гениальный вывод:



As can be seen in the above image, the FSB data, if correct, shows that the ‘Berdyansk’ was 22.72km from the coast of Crimea, and more than 500m outside of Russian-claimed territorial waters when it came under fire.

Извините, не удержалси. Никогда бы не подумал, что буду выступать адвкатом ФСБ, да еще после этого цирка с конями "навалом на борт", но мне крайне неприятно, когда кучка лживых мразей (прекрасно расчехлившихся еще после своего, извините, "расследования" про несчастный малайский "Боинг") поливает дерьмом мою страну, какой бы она ни была - после того, как украинцам, которые в этом вопросе вели себя последний год, мягко скажем, некрасиво, прилетела слабенькая и робкая ответка - уверен, что одноразовая, к сожалению.

Рассчитывать расстояние по веб-меркатору, да еще при указанных с точностью до десятой доли минуты координат - это полный непрофессионализм.
Я ожидал увидеть либо скан растровой морской карты (как правило, испущенной Британским Гидрографическим офисом), либо скрин современной векторной (неважно - ENC или AVCS). Но использовать Гугл... и, получив разницу в 500 метров, радостно орать "попались" - чайники. Реальные чайники.
Даже, будь использована правильная карта, можно было бы говорить о сдвиге датумов.
Вот пример "разбега" WGS84 и Красовского в аквартории Санкт-Петербургского порта. Скрин с моего ресурса. На экран выведены два слоя - с координатами одних и тех же объектов, но координаты в одном слое получены в WGS84, в другом - в Красовском. Правда, сама карта - Веб-меркатор (практически все непрофессиональные веб-карты используют его, кроме Яндекса), но нам интересно, как объекты отстают друг от друга.



Если кому-то не лень проверить на Гугле - на этом зуме разбег получается уже 150-200 метров. Кстати, координаты снимали тоже неточно (позиции взяты из официальных документов капитании порта).

Второй момент. Координаты даны с точностью до десятой минуты. Дело в том, что любой профессиональный GPS-приемник выдает координаты в NMEA-потоке с точностью до тысячных минуты (старые до сотых). Меридиональная минута - морская миля (приблизительно, конечно, на самом деле, нет, миля - это экваториальная минуты, а геоид слегка приплюснут по полюсам, так что, разница есть, но она очень мала). Таким образом, погрешность в десятку минуты - это "всего-то" кабельтов, 185.2 метра. По долготе разбег будет меньше, поскольку длина лежащей на параллели дуги уменьшается с ростом широты, но метров 200 с хорошим хренком при сложении двух векторов набежит.

Третий момент. Расчет расстояния может проводиться тремя методами. С помощью "сферической" геометрии, как это делает Гугл, с помощью локсодромии и с помощью ортодромии. Все три метода дают разные результаты. На дистанции в 24 км разница будет невелика, но она будет.

Таким образом, грош цена всему этому "расследованию". Наоборот, все сходится к тому, что ФСБшники посчитали все более или менее верно.

Dixi.
Previous post Next post
Up