Badcomedian на "Дожде"

Mar 27, 2021 17:31

image Click to view



Любопытно посмотреть на другой взгляд на реальность от неглупого, адекватного и трудолюбивого человека. Как адекватность может согласовываться с тем, что Ельцин и Путин одно и тоже и "Если там не было отравления [Навального], то посадите [его] за лжесвидетельство", лично мне очень непонятно. Мы живём в разных инфополях и в следствии этого в "расходящихся реальностях" - и это факт, который надо как-то учитывать, чтобы понимать и быть понятым.

Я бы погодил обрушиваться на Евгения за его поверхностные оценки (несмотря на аж гигабайты нарезок), потому что тут явно есть одновременно какой-то "авитаминоз" и какой-то "гипервитаминоз". Проблема не в том, что он неправ и ошибается, а в том, почему он неправ и ошибается. Лично мне его обзоры уже как года два или три не очень нравятся - в них появилась какой-то суетливый и неряшливый вызов. Он ощущает недовольство действительностью, но сформулирвать это внятно не может. Евгений может сложить ладошки на груди и, пародируя, поёрничать: "Владимиру Владимировичу нашему святому", но над кем он в таком случае ёрничает? Он жалуется на "[государственную] пропаганду" (и где, на "Дожде"!!!), и, наверное, даже обоснованно, но вот что бы было, если бы её, вовсе не являющейся ни "монолитом", ни обязательной к употреблению "пилюле", вовсе не было? Что будет, если бы вот "просто взять, да отменить" государственную "пропаганду" полностью?

Я считал и считаю, что многое в нашей действительности пляшет не от каких-то "идеологий", а от поколений и их сменяемости. Да, Евгений не живёт всю жизнь при Путине как живёт уже только-только ушедшая во взрослую жизнь молодёжь, но "незаменимость" Путина несоменно оказывает своё сильное влияние. Путин, как политик, "стареет" великолепно - это не Байден, не Меркель и не Лукашенко, которых "политическая старость" обезобразила. Про таких как Путин и в старости будут говорить "мужчина", а не "старик". И тем не менее. Это психология индивидуальная и социальная. Это конфликт отцов и детей. Это внутренняя готовность перестать видеть и ценить даже правильную и большую работу не говоря уж о так дорого доставшейся и достающейся стабильности. Люди не понимают, что на больших масштабах отсутствие стабильности - это не отсутствие "Луна-парка" с аттракционами - нет, это скачущее напряжение в розетке, когда электроприборы то не работают, то просто выгорают.

Вот пример Украины перед глазами. Этот пример Евгению что-то говорит? А происходящее в Белоруссии не годится как пример для сравнения и сопоставления? А то что США пошли вразнос и на словах натурально объявляют России войну? А что-то можно сказать о способности России не просто не ударить в грязь лицом во время мировой эпидемии, но продемонстрировавшей удивительную героическую интеллектуальную и организационную прыть создав на данный момент аж три качественные вакцины, и это на фоне скандалов с вакцинами из других стран и неубедительными результатами великой и ужасной "Большой фармы"? Намёков на это - на уважение к себе нет. Поругай, но и похвали. Поругай, но скажи и об условиях, в которых мы существуем. А на Союз разве не на такой же волне "махнули рукой"? Именно на этой же самой волне всё происходило - всё везде плохо, ничего похвалить нельзя вплоть до коллективного чувства "некомильфо" и "Так жить нельзя!". Вот так неглупые, адекватные и трудолюбивые люди и остаются возле разбитого корыта. Чья и какая пропаганда подрывает тут корни дуба?

Пропаганда - материя и грубая, и тонкая. Как я обычно говорю, пропаганда - это в лучшем случае однобокая правда. Все, кто так или иначе, прямо или опосредованно, платно или бесплатно вливаются в бодрую движуху "грязевого рестлинга" и "картофельного окучивания" аудитории неизбежно претерпевают трансформации и деформации. А Евгений уже не один год в этом так или иначе варится. Тут за собой надо очень внимательно следить, чтобы не потерять берега, и деформации не стали необратимыми. Редкие люди за собой так следят.

Какое-то грустное впечатление у меня от этого интервью.

Путин, философское, Россия, badcomedian

Previous post Next post
Up