"СССР был построен энергетиками" - политминимум революционера

Dec 23, 2020 17:36

image Click to view



Поздравляю Бориса Марцинкевича с таким коротким, но содержательным обзором всё ещё актульных событий столетней и более давности, что подавляющая масса современных политолухов, мистиков и лево-красных фрондёров-горлодёриков имеет на этом фоне бледный вид и тоненькие ножки.

Конечно, олухи не поймут как и в чём их сделали - они в лучше случае будут ретранслировать новую подачу информации, обрадовашись новым "ягодам" созревшим на якобы своём "поле". А "сделали" их поставив вопрос о барьере "фейсконтроля" - наличие фундаментального научно-технического-прикладного образования в передовых областях науки своего времени в качестве обоснованности права человека на реальную "революционность", на реальные дела, на реальное государственичество и на обоснованность ожиданий успехов от них.

Вроде бы и так всё было более-менее понятно, но такая компактная компоновка и подача информации удивила. Всё гениальное просто (но не наоборот, конечно). Понятно, что содержание лекции не объясняет всего, и что история и реальность к исключительно подобному "технократическому взгляду" на вещи не сводимы. Тем не менее подобный взгляд на историю до сих пор практически отсутствовал за исключением узкого поля взгляда военной истории на события прежде всего Великой Отечественной войны. В этом плане Борис - приятнейшее исключение из огромной массы бессодержательных ни на что не пригодных болтунов. Его ролики и статьи на тему современной энергетики и истории энергетики всегда актуальны и познавательны, а его фундаментальный цикл блестящих статей "Мир вокруг «иглы»" я считаю вообще обязательным к прочтению всем - он позволяет дать оценку нам сегодняшним и нам прошлым в сравнении с конкурентами на чём-то конкретном и фундаментальном. Это чрезвычайно полезный опыт, который позволяет что-то увидеть за пределами сиюминутного и скандального из ленты новостей. "Вооружённый" опытом такой оценки человек уже будет менее склонен к флюгерным эмоциональным метаниям и основанным на эмоциях выводам. Благодаря статьям Бориса можно получить опыт осознания значимости фундаментальных факторов так и их значимости для выстраивания более устойчивых и более объективных оценкок, которые сами по себе имеют значение для последующего выстраивания понимания того, что можно и нужно ожидать, что можно и нужно делать и того, что уже сейчас делается.

Рекомендую. Считаю этот ролик необходимым для выстраивания "общественного фейсконтроля" над настоящими своими и чужими революционными "горлодёриками" - и если они не проходят контроль на наличие настоящего стоящего (желательно передового в актуальной действительности) образования, то могут проваливать ко всем чертям со своими "властьсвергательными" шебуршениями.
И да, я недолюбливаю "историков" по образованию, которые лезут в политику, - мерять всё и вся историческими аналогиями сомнительной ценности кое-как изученного ограниченного исторического периода считаю делом примитивным и бесполезным. Да, хорошо иметь в копилке аналогии и "примеры", но на примерах и аналогиях без реального развитого мышления реальные задачи не решить - а развитое "конструктивное" мышление всё-таки формируется техническими и прикладными науками, и это, по идее, должно быть "минимумом" - "границей отсечения" - для всех, кто стремится в политику и государственное управление.

Отдельное спасибо Борису ещё за то, что он вывел и выводит действительно важных для нашей страны людей из несправедливого забвения.

история, философское, физики и лирики, борис марцинкевич

Previous post Next post
Up