Мечты российского министра обороны

Sep 03, 2020 11:15

Шойгу рассказал о городе-мечте.

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу в большом интервью «Комсомольской правде» и РИА Новости, которое будет опубликовано на сайте kp.ru, рассказал о своей мечте.
- Я очень хочу построить большой, красивый и очень удобный город в Сибири, - сказал глава РГО.

Он отметил, что именно в Сибири «добывается больше половины меди страны, 75% никеля, около 90% платины», однако самый крупный производитель электродвигателей из медной проволоки - Китай.
По словам президента РГО, «нужно собрать лучших учёных, предпринимателей, производителей», которые «будут двигать большую науку».
Он добавил, что строительство такого центра не относится, может быть, к географии, но относится к будущему нашей страны.
- Такой, знаете, город инноваций, передовой науки и технологий. И место есть замечательное - Минусинская котловина, - уточнил главный географ страны.

Я считаю, что это восхитительно. Я много лет назад сформулировал для себя что-то вроде "критерия качества" для власть предержащих - в том числе для сравнения и сопоставления современной российской власти с той большевистской, ещё горячей . И этим "критерием" была способность и воля мечтать о новых прекрасных городах. Да, обязательно нужно спасать имеющиеся города от прозябания, обустраивать их, но ведь можно мечтать и о чём-то новом, совершенном, прекрасном... Где как ни в России ещё такое возможно?

И вот Шойгу прямо говорит то, о чём когда-то давно подумал я. "Металлодетектор" моего критерия зазвенел синевой неба и заиграл изумрудными вспышками. Для меня это музыка Первого концерта Чайковского -

image Click to view

шойгу, город-сад, философское

Previous post Next post
Up