Не определившийся с жанром фильм «Короче»: Маленький мир с большими проблемами

Feb 05, 2018 17:57

Недавно сходила на премьеру картины «Короче», которую очень часто рекламировали в различных социальных сетях, в киноклуб «Треугольник» при кинотеатре «Художественный». Стало интересно, почему же так много надежд возлагают на этот фильм? Почему он представлен как стандартная комедия? Разве это не драма. Коротко обо всем:

Действительно после просмотра остается неоднозначное ощущение - половину фильма можно смеяться, а вторую рыдать от того, какой же жестокий этот мир.



Режиссером комедии-драмы является Александр Пэйн. В своей работе он решил показать, как люди пытаются решить проблему с нехваткой ресурсов и перенаселением.

Для этого он взял стандартную бедную семью, которая не может позволить себе предметы роскоши. Семейная пара всегда мечтала о лучшей жизни, но все время ютилась в своей маленькой и скромной квартирке. Роль мужа исполняет Мэтт Дэймон, который в этой картине выглядит весьма нелепо - особенно в сценах в обнаженном виде с обритыми бровями (не буду спойлерить, сами увидите его преображение).

Именно его герой - Пол становится маленьким. В погоне за счастливой жизнью он лишается жены, которая оказалась не готова к уменьшению. Сначала он грустил, пытался построить новые отношения. Но потерпел фиаско. Потом психанул, и тут началась череда его приключений: сначала тусовка у его соседа, дегустация наркотика, потом поездка в гетто, где живут такие же маленькие люди.

Пол начинает осознавать многие вещи. Он узнает, что мир очень хрупкий и человек его постепенно убивает. Заразившись этой мыслью он решает уйти в подземный город, но перед ним стоит сложный выбор: уйти под землю и жить некоторое время или остаться на поверхности, где можно умереть в любой момент.



В картине намешано очень много тем. Под конец просмотра в голове может образоваться каша из философских мыслей. Картина как бы перенасыщена различными проблемами ( от отношений м+ж и до глобального потепления), суть которых почти не раскрывается. Вердикт - фильм на один раз. Если захотите посмеяться, то вам понравится этот тонкий юмор с маленькими человечками.

кино, самара

Previous post Next post
Up