Женщина, которая мне нравится

Jan 12, 2022 20:06

Мужчина, который мне нравится / Un homme qui me plait, режиссёр Клод Лелуш / Claude Lelouch, Франция, 1969

Любой женщине, даже очень избалованной судьбой, грустно видеть, как уходят годы, и любовь - этот вечно манящий блуждающий огонек - меркнет где-то в надвигающемся мраке.
Теодор Драйзер. Титан (1914)

Они познакомились в Голливуде, на съёмках фильма, они оба французы, она - актриса, он - композитор. Они понравились друг другу, далее - больше, чем понравились. Их семьи - где-то далеко в Европе, а сейчас они вместе в Америке. Взгляды, впитывающие друг друга, объятия, поцелуи, любовь-любовь-любовь, да и просто они рядом друг с другом - в баре, в машине, на концерте, в казино, в постели, … везде, ну и ещё звонки домой из автоматов - «приеду позже… через несколько дней…», это по сути весь сюжет - мужчина и женщина, жить чтобы жить, любить чтоб любить, … Но крупных и средних планов их короткого совместного чувственного бытия достаточно для полнокровного фильма Клода Лелуша, с двумя топовыми актёрами в расцвете красоты и харизмы в главных ролях, она - Анни Жирардо, он - Жан-Поль Бельмондо.
И, пожалуй, это было бы чуть приторное кино, если бы не женская непредсказуемость, и грусть, в которую к концу их американского каникулярного путешествия они оба погружаются, она - чуть поглубже. «Мне всё больше и больше становится страшно … но я - счастлива…» Что дальше? - От ответов на этот вопрос им обоим не уйти. В финале - развязка и ответы. Финал по-лелушевски остро мелодраматический, усугубленный эмоциональной музыкой Франсиса Лэя, трек - Concerto pour la fin d'un amour.


Драйзер, Бельмондо, лики любви, Лелуш, кино, Жирардо

Previous post Next post
Up