Пурпурная роза Каира / The Purple Rose of Cairo, 1985

Jun 28, 2019 23:00

Выездная рулетка от уважаемого iw_gdk. Фильмы Вуди Аллена.
Колесо фортуны выдало мне «Пурпурную розу Каира», 85 года.

Сложно писать отзыв на фильм, который оставил тебя равнодушным. Даже на не понравившийся писать легче, не говоря уже о случае, если фильм тебе зашел по всем позициям. Но в данном случае, нужно признать, к творчеству Вуди Аллена я равнодушна. Вместе с тем, видно, что фильм сделан с любовью и вниманием к эпохе. Ракурсы, монтаж, пластика актеров - во всем чувствуется легкая ностальгия.

Но это лирика. А теперь про фильм.
Америка 30-х. На улице - великая депрессия, на экранах - золотая эра Голливуда. Нью Джерси. Фееобразная затюканная Сесилия роняет тарелки в кафешке и даже получает за это зарплату и чаевые. Дома тоже тлен и муж тунеядец. Единственное спасение - волшебный мир кинематографа в местном кинотеатре, где каждый фильм смотрится по нескольку раз. Ведь эти истории так отличаются от повседневной серости и безнадеги. (где-то я это встречала…спешно закрыла папку «любимое») А еще там телефон белый.
Но тут происходит неслыханное, на очередном сеансе «Пурпурной розы Каира» миллионер, плэйбой, филантроп, исследователь и искатель приключений Том Бакстор, «мистер Совершенство» спустился с экрана чтобы заключить в объятиях нашу героиню. Кино вошло в жизнь Сесилии в прямом смысле, как тут не поддаться соблазну.
Но романтическая часть в истории мне так себе. Интереснее была закулисная «кухня» киноиндустрии. Режиссеры, продюсеры, актеры, которых в первую очередь зецепила самоволка второстепенного персонажа. Их перебранки и спешные поиски вариантов выхода из затруднительной ситуации сделаны тонко и с отличной иронией. Делегация на место «катастрофы» и обвинения в коммунизме выдуманных персонажей!))
А самыми живыми вышли персонажи этого фильма в фильме. В отсутствие одного из своих они развлекаются как могут, решаются на неожиданные действия и выход из образа и бранятся со зрителями в зале.
По большому счету побег Бакстера стал передышкой и спонтанными каникулами для всех, Сесилия почувствовала себя любимой и интересной первый раз в жизни, двухмерный персонаж окунулся в незнакомый мир реальности, а оставшиеся герои ненадолго вышли из привычных ролей.
Но тут вам не сказка! Поэтому в двенадцать часов карета превратилась в тыкву, а Голливуд махнув шарфом отбыл на самолете разучивать новую роль. А Сесилия вернулась в Матрицу. Конец.










woody allen, кино, bunch of people, movie, кинорулетка

Previous post Next post
Up