Прочитал
статью про донорство яйцеклеток и пытался понять, что же меня в этой теме так напрягает.
Казалось бы, всё справедливо: не хочешь детей сама - поделись с соседями, которые хотят. Всем благо. Или нет?
Задумался про всю кухню IVF, и понял, что это такое. Это оборотная сторона армии. Да-да, зеркально та же структура. Separation of concerns. Сейчас буду прыгать между двумя темами, следите за напёрстками.
В армии один приказывает, другой передаёт информацию, третий подвозит, четвёртый наводит, пятый нажимает на курок, шестой оттаскивает раненых, седьмой лечит. Никто не убивает - специально так устроено, что нет одного конкретного ответственного. Слишком большая задача - убить.
Задача родить человека традиционно лежала на семье. Зачатие в семье, вынашивание в семье, роды в семье, изначальное воспитание в семье. Ну и по результатам тоже все вопросы к этой самой семье.
IVF же даёт удивительную возможность всё распределить: яйцеклетка от одной, сперма от другого, вынашивает третья, воспитывают четвёртые. Ну и ответственность тоже как бы распределяется. Но что может чувствовать сам продукт этого процесса? Каково это, когда физиологичекая мама не хотела ребёнка (в статье первая донорша - "небинарная лесбиянка", вторая не хочет детей в принципе)? Каково, когда от выносившей мамы ребёнка забрали и передали приёмным родителям?
* * *
Поскольку оба процесса для современных людей норм, приходим к выводу, что это люди такие нынче, помельчавшие. Помельчание же предполагает массовость того, что помельчало. Скала одна, песчинок много.
Древнему Аврааму Бог говорил: Исааку пора ко мне, отпусти его. Ты же на Земле хозяин. Авраам сам точит нож, сам берёт с собой сына и всё необходимое для жертвоприношения. Один, на кого ещё такое свалишь? Этого же Исаака Сара сама выносила и родила в 90 без посредниц.
Современная армия вообще-то не предназначена для жертвоприношения поимённых индивидов. Сложно представить себе ситуацию: "ваша задача - уничтожить Васю Пупкина". Нет, армия воюет против такой же армии. Цель - безымянный танк, безымянный самолёт, безымянный склад боеприпасов, безымянное "сосредоточение сил противника". То есть задача пожертвовать определённое количество человек, но не принципиально, каких. Дегуманизированных "пiдорiв".
Теперь обратно к IVF. Тут анонимизация идёт уже официальным путём. Человек сможет узнать участников своего рождения, когда ему исполнится 18. Технологии же всё равно, с кем иметь дело, она по определению массовая.
* * *
Как была возможность убедиться, времена добровольного участия в военных операциях могут сменяться временами принудительного. Когда уже не важно, подходишь или нет, умеешь или нет, обучен или вчера родился. Всех под ружо.
Как уже вычислили те, кто разбирается в производных, несмотря на 8 млрд людей на нашей планете скоро будет кризис недонаселения. Время добровольного рожания может скоро подойти к концу...