«Обливион» я очень ждала. Нельзя сказать, что я следила за выходом каждого трейлера и каждой новости о фильме, но надежды на это кино возлагались немалые.
Никогда не считала Ольгу Куриленко хорошей актрисой, а Тома Круза как-то недолюбливала (хотя, признаюсь, после n-ого просмотра «Ванильного неба» по телеку, начала относится к актеру гораздо теплее), но «Трон», предыдущая работа Косински, мне помнилась как очень стильная и атмосферная - неоновые огоньки тут и там, и, конечно, музыка. За саундтрек к «Обливиону» взялся нынче стремительно набирающий популярность и мною любимый M83, пропустить такое событие не имела права. К тому же, критики обещали, что Косински здорово «прокачал» свое творение на наличие интересного сюжета, если сравнивать с «Троном».
В фильм погружаешься моментально, даже не смотря на то, что перед глазами новый постапокалиптический мир и тебе сходу дают, с одной стороны, много информации о том, что случилось и почему, с другой, очевидно многого недоговаривают - инопланетные существа, ядерные войны, стирания памяти, сны-воспоминания главного героя, в которых он видит себя, по крайней мере, 60 лет назад, но примерно в том же возрасте, что и сейчас. И так далее. Ты уже сходу осознаешь, что что-то нечисто, но должен верить хоть чему-то, чтобы вообще понимать, что происходит на экране.
Постапокалиптический мир прекрасен, насколько вообще может быть прекрасен мир, переживший ядерную войну. И я не говорю об остатках природы и уединенном домике Тома-Джека в глуши, а как раз о развалинах когда-то существовавших городов - мосты, высотки, библиотеки, стадионы - с одной стороны, все тот же урбанизм, с другой - никаких людей, никакой толпы. Ты один в этом мире. Джек по своим причинам не хочет покидать Землю, я на его месте не хотела бы по своим. Сцена Виктории в бассейне - идеальна (пока к ней Джека не добавили). И как можно хотеть покинуть такой дом и такую Землю? Ээээх.
С первых секунд создатели умело играют звуками и музыкой, узнается почерк режиссера, немного в меньшей степени и почерк композитора. К слову, музыка мне понравилась (поначалу её было много, ближе к финалу гораздо меньше и куда менее акцентировано), но от М83 я ожила другого. Можно глянуть его трилогию MidnightCity-Reunion-Wait, чтобы понять, о чём я. [Ссылка]Клик:http://www.youtube.com/watch?v=dX3k_QDnzHE&list=PLdYhknXQKHhr2Ccpfq2c6JiMuwARDEE6_
Сюжет достаточно интересен по началу, но некоторые повороты крайне предсказуемы (хотя не все). Я почему-то уверена, что, если и существуют какие-то инопланетные цивилизации, их представители не будут напоминать клонированных Дартов-Вэйдеров, они не будут Чужими, да и вообще, их физиология навряд ли будет похожа на человеческую.
Том Круз не стареет, Куриленко красивая, но никакая, Андреа Райзборо (Виктория) красивая и ещё какая, Морган Фриман банальный и незапоминающийся. И, OMG, похоже, что Джейме Ланнистер ошибся съемочной площадкой! Могли хотя бы побрить актера и сделать другую прическу, я уже молчу про то, что тупо переодеть тоже не помешало бы. Факт нулевого визуального отличия этих персонажей особенно бросается в глаза в связи с тем, что третью серию третьего сезона «Игры Престолов» глянула за пару часов до просмотра фильма (бедняга благородный Джейме, кстати!).
Как итог, о просмотре не жалею, саундтрек скачала, но ожидания не оправдались. Хотелось чего-то более, если упоминать запутанность сюжета. Или менее, если говорить о банальности отдельных эпизодов и героев.
И, ах да, знакомься, сынок, это как твой папа, но не твой папа!