Band Of Brothers

Aug 10, 2011 21:58

Посмотрел Band Of Brothers.
Понравилось, хотя и меньше чем "The Pacific". На Тихом океане война и посуровее была, и подлинее, и условия похуже. И сериал, помоему, сильнее получился.

image Click to view



В Band Of Brothers менее чем в The Pacific показаны неприглядные стороны войны, больше "фронтового братства".

Вот об этом я и хочу поговорить.
По моему самое страшное в таких условиях - ненадежные товарищи. Те, которые сменят на посту позже, поставят тебя в списке дежурства в неудобный час, не оставят обед. Такие вещи в армии вообще, а на войне особенно мешают больше чем бытовые неудобства и тупые командиры.

Частично в обоих сериалах это показано, в The Pacific больше, в Band Of Brothers меньше.

Характерный эпизод из The Pacific:
Старослужащий отнимает у молодого плащ палатку и взамен даёт свою порванную. В дождь молодой мокнет и поэтому снимает плащ палатку с ящиков с минами и накрывает их своей, порванной. Мины не летят, поэтому отделение минометчиков бросают в бой с пехотинцами. Одного из отделения убивают и в этой ситуации винят новобранца, из за которого намокли мины.
Вот она, правда войны. Вот такому сюжету верю.

У меня во взводе, что на срочной службе, что в резервистской, кретинов и сволочей, на которых нельзя положиться, всегда было не меньше половины. И офицеров, в знания и ум которых веришь, не больше четверти.

Наверное в частях, в которые набирают добровольно эти проценты получше, но всё равно - свои люди по моему опыту отравляют жизнь больше чем холод, голод и враги.

Еще интересная вещь - мне много раз приходилось читать, что на войне, большая часть солдат погибает не сделав ни выстрела. Это очень хорошо показано в серии про Бастонское сражение. Рота сидит в лесу и её день за днём выкашивают обстрелы. Враго вони при этом даже не видят.

Интересно почитать статью в английской википедии о сериале. Всякие безумные бовеые эпизоды из сериала оказываются настоащими (командир роты, который бежит через занятый немцами городок, чтобы передать приказ взводу, во время боя с немцами в этом городке). Интересно почитать о реальных людях, изображенных в сериале.

Интересно, а советские (или российские) фильмы о войне такого уровня вообще и такого уровня достоверности (реальные атаки, реальные люди),в частности, существуют?


image Click to view

cinema

Previous post Next post
Up