На смерть "Мотороллы"

Jan 06, 2017 22:48

Прошло время, отписался народ. Кто - с радостью, кто - с сожалением и горечью, кто с ерничанием и чавкающим равнодушием, кто-то закрыл дело и на папке поставил штампик "Сдано в архив ( Read more... )

Война

Leave a comment

Comments 30

call_me_doc January 6 2017, 16:21:25 UTC
Так, да не совсем. Война-то гражданская. Нет опосля нее победы и мирных будней. Лесных братьев до 1961 зачищали? Не угомонившихся белых? Троцкого? То-то и оно...

Док

Reply

pear_de_buoa January 6 2017, 16:43:14 UTC
Но согласитесь, общий посыл не отсвечивать резонен. Что гражданская, что мировая, что холодная.

Reply

jarus88 January 6 2017, 17:44:09 UTC
Возьмусь утверждать, что описанные законы вполне универсальны для войн, по крайней мере - нашего периода. На Кавказе можно с некоторыми натягами провести параллель с гражданской войной. В плане применения законов войны - точно. В Афгане, масса примеров тому. В конфликтах перестроечных/постперестроечных - тоже. Но это - субъективно. На уровне - "я соблюдал законы - и живой, а он - нет, и - погиб".

Reply

(The comment has been removed)


erdraug January 10 2017, 10:34:05 UTC
Все это правильно, но для профессионала, человека для которого война - это работа. Моторолла был не профессионал, а авантюрист (без уничижительного контекста, просто искатель приключений). А для авантюриста на миру и смерть красна, над осторожностью он посмеется, и скорее рано, чем поздно - умрет.

Reply

jarus88 January 10 2017, 13:57:44 UTC
Он был на войне (не сильно знаком с его боевым путем), а значит, очень хорошо представлял себе, что это такое. Законы, о которых я писал, выведены, совсем не умниками-теоретиками, в тиши штабов и кабинетов, а очень даже простым окопным военным людом. К которому можно смело причислять героя поста. К тому же, у него были вполне грамотные советники, которые азы знают точно и однозначно - наизусть. Авантюрист был бы хорош, если бы не взялся командовать другими людьми, которые совсем не авантюристы. Это, Чапаев и Махно, которые тоже проигнорировали Законы войны и жестоко поплатились за это. Похоже.

Reply

ext_4112674 December 10 2017, 17:17:16 UTC
Донбассу нужны были публичные герои и случайно жребий пал на Арсения Павлова обычного бойца с позывным "моторола". Дальше началась обычная история героя , как множество таких же историй во время ВОВ . Так что вы неправильно изначально поняли кем был и кем до сих пор является "моторолла" для Донбасса и почему он носил ордена , одевал во всё новое и вел публичную жизнь .
Из всех пунктов обоснованно можно рассмотреть только один , это проживание в обычном доме вместо казармы. Хотя как показала история с Гиви и это тоже не спасает.

Reply

jarus88 December 11 2017, 00:05:11 UTC
Возможно, я неправильно понял отчего и почему появился Павлов на Донбассе. Я не знаток технологий формирования масс-медийных персонажей. Если кому то понадобилось, чтобы полевой командир стал "человеком из телевизора" - то это было не лучшее решение. Однако, сама персона должна была при этом понимать, что становится Лидером. На которого будет охота. Которого будут стремиться уничтожить враги, которого будут подставлять свои-не - совсем - свои. И кому много дано - с того спрошено будет вдвое. Итог - все медийные персонажи Днбасса уничтожены. Опять же, повторюсь - уничтожены не в бою. Это закономерность, которую я попытался рассмотреть, не претендуя на истину.

Reply


macsmr August 22 2017, 09:05:43 UTC
какая война?! Моторолу убили в "последнее и окончательное" ПЕРЕМИРИЕ (т.е. в мирное время!), которое так активно продвигалось единственной страной - Россией, откуда он родом

Reply

jarus88 August 22 2017, 09:47:54 UTC
Перемирие бывает только во время войны. В мирное время перемирия не бывает. Россия продвигала перемирие - на мой взгляд - это правильно. Мир лучше войны. Хоть и такой паскудный мир.

Reply


ext_3466686 September 19 2017, 19:33:23 UTC
Какой, однако, полезный пост. Спасибо.

Reply

jarus88 September 20 2017, 00:32:30 UTC
Да. Пожалуйста. Жаль, что каждый раз опыт приобретается такой ценой. И никто не желает учиться на ошибках других.

Reply


0_0 November 26 2017, 14:50:00 UTC
прошу прощения за то, что поздно реагирую на Ваш интересный пост.
написано все правильно и по делу. думаю, главная ошибка Павлова состоит именно в его решении, что война кончилась. от этого и игнорирование законов войны.
спасибо. пишите еще, вы интересно пишете.

Reply

jarus88 November 26 2017, 15:18:04 UTC
Главная ошибка в подобных случаях - это, так называемые, "медные трубы". Огонь и воду пройти, где то, наверное, легче. На этой ошибке погорело несметное множество народа еще со времен античных войн, но, к сожалению, главное свойство этой ошибки - из неё не делают выводов. Следующим постом должен был быть пост про второго командира - Гиви.
Но времени катастрофически не хватает.
А так - чернового материала - полно, жаль только, что он не превращается в полноценное "что то", так и остается необработанной пейсаниной.

Reply

0_0 November 26 2017, 15:41:40 UTC
публикуйте, пожалуйста, публикуйте в любом виде, потому что у вас получается писать интересно.

Reply

jarus88 November 26 2017, 16:01:03 UTC
Чтобы что нибудь опубликовать, хотя бы в формате поста в жж, надо изладить из набора слов и мыслей нечто читабелное и интересное более, чем одному человеку. Как показал анализ - это требует
а) способностей; б)времени; в) фарта и удачи.
Все, что есть здесь и сейчас - поделано по дороге на работу (или обратно). Другого времени пока нет.
И - да, я помню товарища (тм), который яростно уговаривал меня поскорее же опубликовать несколько постов по теме спецрадиосвязи при проведении специальных мероприятий.
Зачем ему была эта тема - никак не пойму, человек по прежнему, несовершенен....

Reply


Leave a comment

Up