Leave a comment

monetam May 27 2020, 11:54:20 UTC
Ну, все таки, Стрелков - этоименно что партизан, причем из эпохи Гражданской войны на Юге. То есть особенному то профессионализму откуда взяться и у него, и у его кадров ? Опять таки, война - искусство возможного, он то не мог заблаговремнно отбирать и учить людей, да и кадров таких у него не было, и сам он не такой.
Какой нибудь Булак-Булахович или там барон Унгерн - то тоже вроде военные из регулярной армии были, ан поди ж ты - в итоги такие чудеса любительства выдавали, что только ну !
И почему же Стрелков, с его и авантюризмом и энергией. должен быть лучше ?

Reply

jarus88 May 27 2020, 12:19:48 UTC
Нет, так вопрос не ставился - лучше Стрелков других или хуже.
Смерть лидеров повстанческих вооружённых формирований - повод разобрать ошибки нынешним.
Вы, кстати, можете навскидку назвать командующих на данный момент времени Донецкими и Луганскими войсками?
И кто из них какими наградами обеспечен?
Складывается впечатление, что они-таки, прочли пост и один и второй.

Reply

monetam May 27 2020, 12:38:08 UTC
Нет, таких лидеров я указать не могу, да и не интересовался я, кто они и где.
Наверное, вы правы.
Предположу, что бывшие военные лидеры-самовыдвиженцы повстанцев. которые погибли при покушениях, так же пренебрегали безопасностью.

Reply

jarus88 May 27 2020, 12:42:50 UTC
Основная идея - есть поведенческие законы существования индивидума и различных социальных групп в экстриме и нарушение таковых чревато.
Это просчитывается и должно быть учтено при отправке своего туловища в район боевых действий.
Чем бОльшая выборка персоналий, тем точнее результат.
К тому же, неплохо было бы понимать - кто являлся проводником идей тех событий, это помогает сформировать к ним, наиболее, критичное отношение.

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 10:33:31 UTC
Я могу. Синий и Хоттабыч. Хоттабычем никогда не интересовался, про боевой путь Синего в курсе, он из Семеновского батальона. Гуглить по словам "генерал-майор Денис Синенков ( ... )

Reply

jarus88 May 29 2020, 11:20:19 UTC
Я очень поверхностно знаком с реалиями Донбасса, но про боевые действия никакого секрета не просматривается. Более того, скажу вам по секрету: мне предлагали мои знакомые, да что там - бывшие сослуживцы поехать и поработать по специальности за денежку немалую (квалификация позволяет ( ... )

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 11:34:47 UTC
Я Вам могу сказать, что он не сбежал. Он получил приказ на выход, ситуацию объяснил, дела сдал, пост министра обороны передал Царю, до этого командиру 2-го Славянского батальона и вышел через Дмитровку, на которую базировалась т.н. Восточная группа Славянской бригады, кстати вместе с Бородаем, который этот приказ привез. Это все тоже из открытых источников и Вы всегда можете перепроверить мои слова у тех, кто обеспечивал этот коридор со стороны РФ. По делу могу сообщить, что если в основе анализа лежит недостоверная или неполная информация, это напрасно на него потраченное время.

Статусное оружие не херня, а данность. Херня это АПС как пистолет (субьективно), но он является признаком командира. А одной из задач Стрелкова в том сумбуре, который начался после визита швейцарца было и торговать лицом.

Reply

jarus88 May 29 2020, 11:44:05 UTC
Разве в фотографиях имеется недостоверная информация?
И - еще раз: персонаж для меня не плох и не хорош, я оцениваю его, исключительно - военные поактические действия.
Точно так же, я оценивал причины гибели Моторолы - без оценки личности, а исходя из имеющегося военного опыта.
Возможно, кому-нибудь, мои советы чем-нибудь помогут, я буду только рад.
Про оружие нам лучше не дискутировать, по крайней мере - про такие критерии, как статусность, это будет продуктивно.

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 12:01:05 UTC
Фотографии нужно оценивать зная обстоятельства при которых они сняты. На последней, например, спиной стоит Прапор, значит он еще не ушел в Ямполь и как бы она не снята еще до начала боев, потому что после Ямполя Прапор со Стрелковым на фронте пересекался только 16 июля, когда взяли Мариновку.

Я не настаиваю на дискуссии, это все равно субъективизм.

Reply

jarus88 May 29 2020, 12:52:57 UTC
Стоит - не КТО, а - КАК.
Стоит неправильно и опасно. Проблема, именно - в этом.

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 13:04:21 UTC
Этого не отрицаю. Дефицит грамотных кадров был острейший, все воевали как умели. Большинство никак не умело и училось по ходу дела.

Reply

jarus88 May 29 2020, 13:16:08 UTC
Воооот, об этом-то и речь.
Ополченцы воевать учились на ходу, добровольцы - в большинстве своём - тоже, это понятно и здесь потешаться и злорадствовать не над чем и незачем.
А, вот, товартщ полководец Гиркин, с его же слов, а так же - со слов своего окружения, имел колоссальный боевой опыт, командования боевыми подразделениями - в том числе.
Вот я, немножко, и поанализировал ситуацию на тему имеющегося боевого опыта.

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 13:28:55 UTC
Нет, он не раз открыто говорил, что он опер, а не командник и просил прислать общевойсковиков, потому что даже в ополчение многие бывшие офицеры предпочитали идти рядовыми, чтобы на такой войне отвечать только за себя. А потом еще хуже.

При этом курирующая структура упорно продолжала даже в июне ставить командирами отрядов кого угодно, только не армейцев. С соответствующими результатами. Одни погибли, вторые рассосались по другим подразделениям, третьи получили люлей в первом же серьезном бою и вышли. Такие дела.

Так что на фоне Искры, Луны и Самурая Стрелков вполне себе полководец, без иронии.

Reply

jarus88 May 29 2020, 13:38:22 UTC
Как раз, общевойсковые, штатные командиры плохо , в основной своей массе, командуют иррегулярными формированиями.
Берём, для примера - Ичкерию.
Лучше всего там сражались с нами банды, руководимые не профессиональными военными, а местными "ковпаками".
А Дудаев с Масхадовым были хорошими организаторами и руководителями, но они не водили отряды в бой.
Аналогия - если ты руководитель - сиди в штабе, собирай и анализируй информацию, управляй командирами, рисуй стрелы на глобусе.
Если ты командир - нефиг трындеть с журналистами и политиками, иди воюй. Да не забудь связиста под рукой держать постоянно, обстановка меняется быстро и ты можешь не успеть отдать необходимые приказы.
А ни одного связиста я с Гиркиным рядом не видел.

Reply

ext_4250309 May 29 2020, 13:59:05 UTC
В Ичкерии с вами не сражались банды численностью в 2000 человек. Численность Славянской бригады в июле была такой. А война на Донбассе показала, что значительная часть местных и неместных ковпаков предпочитает воевать с самогонкой и гусями, разбегаясь при первых слухах о появлении противника. История с Дебалью (причем оба раза) тому отличный пример. При этом луганская "Заря", первыми командирами которой были бывшие офицеры Плотницкий и Патрушев показала себя хорошо ( ... )

Reply

jarus88 June 9 2020, 04:23:53 UTC
Вот, для примера, БЧС только одного формирования ЧРИ - Национальной гвардии ( ... )

Reply


Leave a comment

Up