Выживание для профессионалов (часть первая)

May 08, 2020 14:10

В продолжение темы - попробую дать рекомендации и подняться на следующий уровень - продвинутым пользователям survival - тематики ( Read more... )

Leave a comment

jarus88 May 13 2020, 02:37:11 UTC
Здесь Док дал ссылку на описание ситуации: http://argumentua.com/stati/v-osazhdennom-gorode-opyt-vyzhivaniya - очень верно и по делу пишет человек, как вариант - можно учесть.
Я же со своей стороны могу добавить вот что.
Любой вопрос или проблему, которая встала у тебя на пути и имеет угрожающие тебе признаки и размеры, необходимо решать комплексно и системно.
Мои советы - это не системное решение (формат не тот), а памятка-руководство к действиям для желающих решить проблему, именно, таким путём - уходом в леса/дебри/ебеня.
Возможно, это не самый верный в той ситуации путь и он точно - не для всех и каждого.
Этот путь предполагает наличие множества исходных элементов - хорошего здоровья, отсутствия крепких социальных связей, определённого материального достатка, черт характера, наличия окон возможностей и многое другое.
Добропорядочный бюргер-отец семейства с ипотекой и тёщей в багаже воспользоваться этими рекомендациями в полном объёме не сможет, нет у него таких навыков и возможностей, соответственно, ему требуются другие, более практичные и простые советы.
Проблему выживания для каждого отдельного себя и своего окружения надо решать последовательно и комплексно.
Первое - определить и установить характер угроз для себя лично. Война, природный катаклизм, аварии на опасном производстве, внутренний гражданский конфликт, - насколько все эти события влияют на вашу безопасность и какие действия надо предпринимать для подготовки к таким событиям и в период наступления событий. Это вы определяете путём размышления на досуге.
Второе - готовы ли вы и ваше окружение сотрудничать с государством/властью при наступлении таких событий или вы предпочтёте вычлениться из социума и действовать индивидуально, как одинокая пчела из роя, например, или - муравей-индивидуалист - определите, так же - заранее.
Если вы решили, что - "да" - пост выше вам в помощь.
Если - "нет" - действия и инструменты будут другими, всё верно.
Опять же, город - понятие может быть очень сильно разным. Блокадный Ленинград - боюсь, что советы мои могут выйти за рамки действующего законодательства, там вопросы выживания стояли очень остро...
Или, к примеру - город Грозный образца января 94-го - там была своя специфика и тоже - не универсальная.
С третьей стороны - город Тулун Иркутской области - там ещё более динамичные процессы происходили и давать советы жителям Тулуна я не возьмусь, пожалуй, что.
Поэтому, в каждом конкретном случае необходим набор исходных данных - время, место, состав участников и их состояние, обстановка в районе и вокруг, обстановка в мире в целом.
Можно будет и поработать над вопросом.

Reply

erdraug May 13 2020, 09:49:23 UTC
Да, приведенную Доком статью я читал. Это про трехлетнюю осаду города Бихач в Боснии в 1992-1995. Есть статья про похожий аргентинский опыт, но там не война, а экономический кризис.

Reply


Leave a comment

Up