Выживание для профессионалов (часть первая)

May 08, 2020 14:10

В продолжение темы - попробую дать рекомендации и подняться на следующий уровень - продвинутым пользователям survival - тематики ( Read more... )

Leave a comment

call_me_doc May 8 2020, 11:44:44 UTC
П.1.1 Одиночка протянет очень недолго. Прям очень. Только команда/стая/банда имеет некоторый шанс на выживание. От выбранной стратегии («до последней капли крови...», «мародерим помаленьку», «крышуем район»...) зависит величина этого шанса. Вовремя влиться в возрождающиеся (или оккупационные) структуры (и разваливать их изнутри) - стратегия чуть более долгосрочная.

П.6. Любая заваруха, от тунгусского метеорита, до оккупации имперскими штурмовиками, в свое - обозримое - время устаканивается. И возникает следствие из п.1: об интеграции в изменившуюся реальность. См. п.1.1.

Док

Reply

jarus88 May 8 2020, 12:13:37 UTC
По пункту 1.1 - есть разные мнения.
В контексте данного поста - обращения к городскому человеку - да, верно, у него шансов исчезающе мало. И его не спасает даже привязка к населённому пункту или дружная команда.
Но, в целом, по стране, имеется различный народ, в том числе и тот, который проводит, вполне себе, длительное время в дебрях и на холоде. У них шансов будет поболее. Я, к примеру, ходил в тайгу за орехом и ягодой один уже в 12 лет. Не то, чтобы -выживал, но, всё было по честному.
Агафья Лыкова от моего дома в ста пятидесити километрах проживает, считай - соседка.
Попробую осветить этот вопрос во второй части.
Что касаемо выхода из ситуации - совершенно верно, важнейший вопрос.
"Важно правильно войти в разговор, но ещё важнее - правильно из него выйти, запоминается всегда последняя фраза" (ц).
Тут надо подумать.

Reply

call_me_doc May 8 2020, 17:11:28 UTC
Агафью Лыкову пиаром «Таежного тупика» с того света вытащили, от пневмонии, помнится. После того как все ее староверское семейство вымерло. Да и промысловики на своих тайных таежных путиках интернетов не читают, да и не нуждаются в оных.

Ну, и да, у Холтоффа было шведское снотворное. 😎

Док

Reply

waldliebhaber May 8 2020, 17:51:14 UTC
Мне почему-то вспоминается два видео - один рекон заехал на мягкую зиму в 10й век и еще один дядечка предпенсионного возраста заехал на зимовку.
Причем второй сидел разве что без спутникого и вообще он в гости гонял к реальному охотнику.
Крыха подтекала, шуршала крышей и вообще в некоторых местах даже без внешнего прессинга в однорыло, а иногда и не в однорыло, ночью ссыкатно в лесу или на урочищах.

Снотворное как и антиснотворное это даже для юннатов очень такое себе.
Бустер для ускорения шуршания крышей😎

Reply

jarus88 May 9 2020, 15:17:17 UTC
В 10 век? Это крайне суровые условия, даже для профессионалов экстра-класса.
Основная проблема там будет (если не считать общение с местным населением) - невосполняемость любого материального ресурса, а так же - полное отсутствие медицины.

Reply

waldliebhaber May 9 2020, 15:24:02 UTC
Если интересно

Про "туриста" в тайгу не найду, это лет 7 назад выкладывали.
Но крыша у него временами также ехала.

Reply

jarus88 May 9 2020, 15:29:31 UTC
Есть такое, с крышей. Слышатся звуки, разговоры, голоса. Постоянно ждёшь ночью, что, вот-вот откроется дверь в избе или кто-нибудь из темноты к костру присядет.
Спасает два пути: полных пофигизм, сопряжённый с длительной привычкой, либо - крепчайшая психика, созданная годами тренировок.
Средние варианты - опасная штука, робинзонить удаётся очень далеко не всем.

Reply

erdraug May 12 2020, 18:48:12 UTC
Лыковых убила вирусная пневмония из-за контактов с внешним миром, у них не было антител к большинству вирусов. Трое из семьи умерло осенью-зимой 1981.

Reply


Leave a comment

Up