Как уже ясно, я теперь живу как бы на два дома. Частично я проживаю по своему постоянному адресу, где живут мои муж и дочь. И живу я тут вынужденно. У меня работа в 15 минутах езды от этой квартиры. Поэтому здесь. Ну и кот ещё, который скучает по мне, а я по коту. Это тоже большой повод остаться ночевать после работы в «основной» квартире.
А ещё у меня есть моя личная, вторая квартира и она находится в Касаме. Где сейчас проходит фестиваль хризантем, и на него слетаются мои японские подруженции, заодно хоть у них теперь есть повод посетить мои «хоромы»:)))) Знаете, но удивительно, что Йоно, что Наоко, побывав здесь у меня, посидев на моем диване, уходя, сказали каждая одну и ту же фразу: «Как тут хорошо! Как тут расслабляешься! Даже уходить не хочется…». И ведь то же самое почти сказала Мари «как тут расслабляешься». Да, видимо, мне удалось создать именно такую атмосферу, о которой я мечтала: место для расслабухи, такой рефреш-салон, как говорят в Японии. Притом, что я не жгу здесь никакие свечи, не делаю ничего специально для релакса, но сама энергетика именно такая. Поэтому меня и тянет в мою касамскую нору как магнитом. Сегодня у меня начались очередные трехдневные каникулы на работе. И я вынуждена была остаться дома. Пообещала Мари, что съезжу с ней за тканью.
Пришла вчера с работы и тут же вырубилась. Проспала больше 12 часов. Как только я сегодня встала, муж побежал включать стиральную машину. Боялся включать, пока я сплю.
Увы, без скандала дома навести порядок невозможно. Я не про быт. Порядок - я имею ввиду то, что для того, чтобы они вели себя не как свиньи, а как люди, т.к. вели себя тихо и давали спать другим членам семьи (то есть мне), а посему хлопать дверями по ночам, греметь и тд в ночное время категорически нельзя! Да, пришлось опять повысить голос и отстаивать свои права на сон ночью, «ведь я же работаю!». Это мой главный козырь. Против которого у них обоих никаких козырей нет. Они оба не работают. Могут выспаться в любое время суток, когда у меня это время (на сон) строго регламентировано, с 23:00 до 7:00. В это время я должна спать. А они должны себя вести тихо.
Ну пока более-менее тихо. Все равно хлопают дверями, конечно, но не так часто. Меньше стали ходить в туалет по ночам:)
Сегодня я осталась дома, не уехала в Касаму, ещё и потому, что завтра у меня операция по удалению атеромы, до операции я записалась на приём к гастроэнтерологу (у меня обнаружили хронический атрофический гастрит), а сегодня съездили с Мари за тканью, заодно в кино. Они уже сшили юбки/брюки/блузки. Осталось платье. Ей одной выбрать сложно, поэтому надо со мной выбирать. На самом деле, я-то понимаю, что это лишь повод удержать меня дома. Им моя касамская жизнь не нравится! Как их бесит, что я живу где-то без них и наслаждаюсь жизнью. Без них! А что я могу сделать, если это так и есть? Ну что? Если жизнь с ними для меня настоящее мучение, а без них у меня все хорошо. Конечно, это слова для собственного успокоения. Конечно, они мне оба нужны. Жизни своей я без них не представляю, но я работаю над собой, так как понимаю, что в жизни может случиться все, что угодно, и я должна буду как-то выстоять и выдержать. На данный момент у меня работа с моими страхами. Я по советам кого-то из вас купила седативное средство. Успокоительные. В аптеке, без рецепта.
Не ожидала, что поможет, но помогло, как ни удивительно. В пачке всего 12 таблеток, я первые 3-4 пила каждый день по таблетке, к 5-ой меня уже отпустило. И я только сегодня выпила 6-ю, спустя несколько дней. Это мы в кино сходили. Общаться с Мари я не могу. Так, чтобы не психовать. Меня все раздражает. Но я должна терпеть. А так вот и подмывает сказать ей: «Слушай, как ты меня достала!». Моя бесконечная тревога и беспокойство за неё сменилось какой-то внутренней злостью на неё. Наверное, процесс сепарации идёт успешно:) я от неё отделяюсь, наконец-то.
Короче, 3 числа у меня был второй день практики, я опять вернулась из Мито в Касаму еле живая от усталости. Еле прибралась. И наутро поехала встречать Наоко на станцию. Она уже была там. Приехала раньше, чем договаривались, но не стала мне звонить и теребить меня. Слонялась возле станции, ждала меня к обговорённому заранее времени. И мы поехали к святилищу синтоистскому смотреть на хризантемы:)
Это Наоко:) Если кто не знает:) Ей 57 лет почти, она лет 30 ходила в горы и лет 5 уже бегает марафоны. Мы с ней познакомились в университете, где я заканчивала аспирантуру заочно, а она заканчивала вуз заочно:) она поступила в него в 32 и училась в нем аж 10 лет! Не могла никак его закончить, сдать все необходимые зачеты, чтобы получить диплом. Это надо ещё очень сильно постараться, конечно, 4 года заочного вуза растянуть на 10 лет.
Так что дружим мы с ней очень давно.
Первым делом я потащила ее к тем чашкам, которые мне понравились, чтобы выпить из них чаю (маття).
К чаю маття обязательно подаётся сладкое. В этот раз была «сладкая картошка» (батат).
В отличие от Йоно, которая живет в нашей области недавно, года два, и в Касаме была вообще впервые, Наоко здесь, наоборот, знает каждый камушек на тротуаре. Родилась и выросла она в соседнем Мито, но как полагается девочке из хорошей семьи она занималась чайной церемонией и каллиграфией. И не где-нибудь, а чайная церемония проходила на территории святилища, где мы с ней гуляли, и она рассказывала мне свои воспоминания из детства.
Несмотря на будний день, народу было достаточно много. Хорошо, что она приехала пораньше и мы успели припарковаться на одной из лучших парковок. Там бесплатно наливали кофе и угощали печеньем:)
Я не знаю, что происходит с моим ЖЖ, но продолжить текст дальше в одном посте невозможно. Поэтому буду разбивать посты на части.
Продолжение следует…