Прикольные задачи, часть 5

Sep 22, 2021 11:17

Когда-то давно я придумывал для Даны смешные задачи в подражание Григорию Остеру. Это здорово помогло ей подтянуть школьную математику.

Теперь ситуация повторяется: Тамир прикончил задачник Остера, и я придумываю задачи для него. Почему придумываю, а не использую готовые? Потому что Тамир на год младше, чем Дана была тогда, а большинство придуманных мной задач были сложноваты даже для нее. Поэтому я написал еще 10 задач попроще, используя современные реалии, прочитанные Тамиром книги и просмотренные мультфильмы. А из Даниных задач я отбираю для Тамира самые простые.

Тамир говорит, что мои задачи интереснее, чем у Остера.

1. В первый день мама играла в «Цивилизацию» 2 часа. В второй день в два раза дольше, чем в первый. В третий в полтора раза дольше, чем по второй. В четвертый столько, сколько в первый и второй вместе, плюс еще 3 часа. Сколько часов мама потратила на игру за 4 дня?

2. Во время недавнего туристического полета Inspiration 4 на корабле Сrew Dragon в космосе было рекордное число людей одновременно: экипаж Сrew Dragon - 4 человека. На МКС, экипаж предыдущего полета Сrew Dragon - еще столько же, плюс экипаж «Союза» на 1 человека меньше. Экипаж китайской космической станции «Тяньгун» - столько же, сколько на «Союзе». Сколько всего человек было в космосе одновременно?

3. Коля (персонаж старого советского мультфильма «Большие неприятности». Рекомендую, если кто не видел) выпил поллитра водки и сел за руль. По ходу поездки он 3 раза добавлял по 100 грамм, и один раз 200 грамм. Приехав на пикник, он принял еще поллитра. Сколько всего водки выпил Коля, перед тем, как на обратном пути «поцеловал» самосвал?

4. Больной Фукс высидел в первый час 11 крокодилов, во второй час вдвое больше, а в третий столько же, сколько в первый и второй час вместе. Сколько всего крокодилов пришлось выбросить старшему помощнику Лому?

5. У Джерри Даррелла живут дома: 2 совы, 3 сороки, 4 собаки, 5 гекконов, улиток на 2 больше, чем гекконов, и столько ящериц, сколько собак и гекконов вместе взятых. Сколько всего животных живет у Джерри, и что об этом думает его брат Ларри?

6. В первый год учебы Гарри Поттер выучил 12 заклинаний, но 3 из них забыл. На второй год он выучил 19 заклинаний и 4 забыл. На третий - 25 заклинаний, 7 забыл. Сколько заклинаний Гарри помнил к началу 4-го года?

6. Бен Ганн нашел клад Флинта и перетаскал его в свою пещеру. Клад тяжелый, поэтому пока Бен таскал золото, он ругался 125 раз, пока таскал драгоценные камни - 79 раз, а когда таскал серебро, то аж 216 раз. Сколько раз ругался Бен за время переноски клада?

7. При дележке Бен Ганн получил свою долю клада: 120 золотых монет, драгоценные камни стоимостью 81 монету и серебро стоимостью 77 монет. В день Бен пропивает 2 монеты. На сколько времени ему хватит клада?

8. Когда Незнайка включил прибор невесомости над рекой, из воды выскочили 25 рыбок, 17 улиток и 12 тритонов. Сколько животных кувыркается в воздухе, считая и Незнайку?

9. У Тома Сойера есть в кармане: 12 алебастровых шариков, пара головастиков, шесть хлопушек, четыре апельсиновые корки, кусок мыла, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, 5 лакрицы и рыболовный крючок. Сколько всего предметов у Тома в кармане?

10. Том Сойер выменял на всякие разности девять желтых билетов, девять красных и десять голубых. Десять голубых билетиков равняются одному красному, десять красных билетиков равняются одному желтому. Скольким голубым билетам равны все билеты Тома?

юмор, дети, прикольные задачи, тамир, интересно

Previous post Next post
Up