***
"Город - единство непохожих". Так говорил Аристотель. Когда он говорил это, не было ещё ни Москвы, ни Лондона, ни Нью-Йорка, но он угадал. Непохожесть в большом городе стирается, город и объединяет, и разъединяет одновременно. Так, в Москве все торопятся, в Петербурге неспешно гуляют по мостам через Неву, в Лондоне - пьют чай в 17:00 или во сколько они его вечно пьют? :) Это образ жизни, к которому привыкаешь, который создаёшь не сам, но который поглощает. А есть ещё традиции, которые придумывают люди, которые приживаются и к которым примыкаешь, так сказать, по доброй воле. Так, вологодцы плетут кружево, мышкинцы - коллекционируют мышек, а балаковцы... вяжут мочалки! И именно об этом несерьёзном, начав так серьёзно, я и хочу рассказать :)
***
Балаково - город в Саратовской области, стоящий прямо на Волге и на реке Балаковка. Не вдаваясь в глубокие географические и исторические детали, скажу лишь, что это чуть ли не единственный город в России (насколько я знаю и, как говорят знатоки, их два, но проерить достоверность информации не могу), где есть и ГЭС, и ТЭЦ и АТЭС. В общем, энергия в городе бьёт ключом :) Может, именно поэтому в начале ХХ века в Балаково переехал Василий Иванович Чапаев - герой Гражданской войны и анекдотов :)
***
Но несмотря на все виды представленных в городе энергий, для меня Балаково - город... мочалок :) Эти полипропиленовые мочалки вяжут и продают в городе повсюду и турист и гость города обязательно обратит на это внимание. Я была во многих городах нашей страны, но такого не видела нигде. Здесь есть и просто мочалки, и ёжики, и цветочки, и лягушки, и мышки - человеческая фантазия не знает границ! В общем, диапозон города огромен: от атомной энергии до мочалок - поистине, этот народ не победить :) В детстве я тоже умела вязать фирменные балаковские мочалки, а сейчас хочу показать их вам и рассказать патриотический диалог, что случился у витрины :)
Вот и они: разноцветные мочалки и варежки. Хочешь себя мой - хочешь ванну
Брендовые: "Би-лайн" мог бы порадоваться :)
Из ниток этих вяжут не только мочалки и тапочки, но и смешные мешочки для мелочей...
...и игрушки: весёлые пудельки
"Малыши" для мытья ванны :)
Весь ассортимент
Российский триколор и патриотически диалог, случившийся со мной там же:)
-Вот ещё такие мочалочки есть, - говорит мне женщина-продавец, указывая на расцветку российского флага, - Вы не сторонник?
-Почему же не сторонник? Я же здесь живу, так что сторонник, как же иначе? :)
Уважительный взгляд :) К слову, российский триколор я всё же не купила, решив, что мыться лучше нейтральными цветами. Ну на крайний случай - ёжиками или лягушками:)