О культуре

Mar 19, 2021 10:31

Это большой текст.

В тему репосту про культуру.

Про культуру можно сказать разное.
Первое. Культура - действительно кучка. Сваливают в эту кучку что попало: орнаменты, дудочки, наблюдения за звёздами и способ добывания огня, "переходя дорогу посмотри налево (направо)".

Да, чтобы стать выше над стихией. Но! Так как окружающий мир не познан, на данном этапе, из кучки лучше ничего не выбрасывать, а то вдруг, от гибели нас обороняет именно штаны в полосочку или шляпа с кисточкой? Нафиг-нафиг, оставляем всё. Пока не доказано обратное. :))). Вам мешают наши храмы? Ну и не лезте тогда, это наш кругозор, наши страхи, и наш способ защиты.

Или, культура это сумма накопленных человечеством знаний. Пирамиды, это культура? Нет. Подводка глаз и бритые налысо головы? Да. Первое нам выжить не помогает, второе - очень даже, климат, знаете ли, сухой, кругом песок, и кожных болезней так меньше. Наверное. А вот разметка полей жреческой кастой это круто, это ж наука, геометрия. И вот способ создания пирамид - интересная штука. Наверное. Для человека живущего в лесу, куда кран не загонишь.

Софистика греков - плюсег индивиду (можно богатеньких буратин на монеты разводить), а для цивилизации - катастрофа (где она, Древняя Греция, которую мы потеряли?). Нет, не надо. Философия? Кхм............ Давайте пока не будем рубить с плеча? :) Развитие геометрии, математики, инженерное дело, всё суём в культуру.

По итогу, в культуре останется наука.

То, что называют культурой сейчас, по сути разного рода индустрии, отнимающие кучу ресурсов у людей (что явно не способствует их выживанию, как вида, все быстренько вспомнили размер рекламных бюджетов компаний всего мира). Самовары, театры, искусство - всё это индустрия, требующая кадров (пихаем везде стереотип об избранности художников (узкий специалист всяко переписке любого токаря-лапотника пашущего по 12-часов в день на заводе), потом из толпы учеников худвузов выхватываем подходящего для оформления декораций, профит).

Футбол - в отдельную топку в аду. Все индустрии - туда же.

Почему и за что? За стихийность возникновения при полной просчитанности контента. Диаграммы сочетания цветов всем уже примелькались и живопись выродилась в вычурность. Футбол абсолютно предсказуем, так как физически люди уже на максимуме, а командно - всё покупается и продаётся. В театр идём посмотреть хоть какие-то эмоции кроме усталости. Кино - "блин, как он выжил а это спецэффекты (надо будет так же спрыгнуть)". Все участники индустрий выдавливают себя из объективного мира в субъективный (окружённый цивилизацией) и тихо сливают в трубу свой интеллект.

Поверьте, и проверьте, рисовать можно и без индустрии живописи. А для футбола достаточно четырёх портфелей и мяча хотя бы чуть-чуть напоминающего сферу. Безумие цифр, навязанное людьми не умеющими думать, не пропагандирует здоровый образ жизни. А вот наличие свободного от труда времени - очень даже. Доступ к людям - тоже (всякие маглевы и самолёты по рупьдвадцать за билет до Камчатки). Мячи бы тоже не помешали. Правила можно на ходу придумывать, это и дети умеют.

Виноват ли в этом капитализм? Ну да. Где деньги, там капитализм, и бездумное разводилово людей. А ещё что? Замусоленное слово "выживание", которое интерпретируется всеми на свой лад. Это и ГУЛАГ, и в лесу надо жить, и ещё чёрте что. Выживать, значит изучать окружающий мир, и найдя опасность для вида и индивида вырабатывать средства противодействия опасностям. Опять мы вернулись к науке. Как так получилось? Способствует ли выживанию тёплый дом и кресло? Да. И мастерская под боком. И интернет. И другие, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ, а не навязанные, блага цивилизации. Всё, что знакомит нас с окружающим миром (который вовсе не ограничен обществом, что бы и кто ни говорил) - развивает нас, и помогает выжить виду и индивиду.

Опасен ли астероид? Да. Замусоленная, опять таки, тема, но в который раз наука пришла к выводу об опасности астероидов. Средства противодействия выработаны? Нет, только на бумаге.

А опасен ли капитализм? Да. Выработка средств противодействия астероидной опасности тормозится тем фактом, что выгоды она не приносит. Зато приносит кино и казино.

А опасен ли социализм? Тоже да. Отсутствие детального понимания законов развития общества приводит социалистическое общество обратно в капитализм, см. предыдущий пункт. Сейчас к критической черте подходят Китай и Северная Корея с Кубой. Будем смотреть. Если история СССР повторится, будем искать общее. Если не повторится - будем искать разницу. Сам по себе социализм не работает, если участники общества не понимают, что и как работает. Особенно, как сами люди работают, как формируются и к чему это приводит.

К культуре относят и язык. Очень мило. Язык делает возможным изолирование одних групп людей от других, что на руку капиталистам, разумеется. Что? Выучи язык и стань свободен? А нахрен бы не пошёл ты, мистер советчик? Я работаю 12 часов в день и питаюсь консервированным горошком по 24 рубля банка, у меня нет сил на это дерьмо.

А ещё, что делает язык? Помогает нам вербально выражать картину мира, сформированную у нас в голове. Живопись - тоже язык. И прочие искусства, кстати. Чем детальнее это может делать язык, тем он ценнее для культуры которая нормальная культура, где содержится всё, что содействует выживанию. И где у нас анализ языков мира на предмет детальности отображения? А нету. Зато есть Пелевин и Быков буквально срущие текстами. Имя им легион, итиихудушу. По анализу языков работы на стадо лингвистов, там докторских можно нахапать на сто лет вперёд каждому замахнувшемуся. Почему этого не происходит? Не выгодно. См. пункт про капитализм. Развивается только то, что финансируется. А финансируется только то, что... выгодно, да.

Что ещё плохо с культурой? Ну, человек - конечен. В него всё не запихнуть. Но, если почистить нынешнюю культуру от хлама, и оставить только нормальное что-то, то можно. Тогда коммунист получится. Тот самый, из формулировки Ленина. Тогда человек будет понимать, что содействует его выживанию, и выживанию разумного вида, к которому относится.

Что, итожим? Сумма накопленных человечеством знаний это подтверждённые опытом закономерности, найденные людьми. Они помогают выжить, так как позволяют спрогнозировать реакцию окружающего мира на наши действия. А действия наши направлены на изучение окружающего мира. Чтобы выжить. Йеп...

интеллектизм, коммунизм, социализм, капитализм

Previous post Next post
Up