тырнет - игрушка шайтана

Mar 17, 2021 03:44

Моя голова столкнулась в интернете (какая же славная штука - интернет) с двумя мыслями: переезд коммуниста в деревню (не путать с дауншифтингом, когда утомлённый дизигнер валит из города, это важно понимать) отчаянно проигрывает переезду хомячка-правочка илонмаскапоклонника на Луну или Марс.

Переезд коммуниста - однозначно провал. Это сбор бересты и льна на лапти и онучи, лошадиное говно вместо мыла и игра на щепке (балалайки уже давно все идут только на экспорт, прямиком в музеи ГУЛАГа). Отказ от борьбы, в конце концов.

Переезд хомячка-правочка - триумф науки и техники (имени Илона Маска), тридепринт гамбургеров и домов (из одного и того же материала, ага (из карамели)), пронзание пространства и преодоление венерианских девственниц-амазонок. И всё это - в смертельной среде других небесных тел Солнечной системы.

Почему так? Уайбикоз, патамушто. Не уверен, что будут базы (даже у китайцев). Но потрясти хомяков на предмет доната и платной подписки - почему нет. Если нет больше возможности расширяться (а за пределами Земли рынка нет), остаётся только усугублять противоречия тут, на планете победившего капитализма. Нельзя отрываться от системы, кричат нам хомячки, надо организовывать на производстве союз Меча и Орала, если хочешь бороться с капитализмом (так победим), поддерживать блоггеров (компартию Китая, у кого что), и отчаянно надеяться, что результат твоих усилий, влившись в карманы капиталистов (собственников Ютуба), двинет прогресс вперёд, и то, что изложено в комиксах, станет былью.

Если совсем плохо будет, то на смешные совершенно деньги (на фоне триллионых доходов смешно выглядят проекты полноценного ИИ, или той же луной базы, это буквально копейки, можно на кикстартере собрать) запустим реальный проект, куда засунем реальных людей, и срубим ещё немного бабла на реалити-шоу "космонавты на лунной (марсианской) базе". Если те не свихнутся (что только добавит рейтинга), то достигнем заранее известных ещё по опытам в Советском Союзе результатов: человек может жить в замкнутом пространстве студии 20 кв. м. Миллиарды хомячков, живущих в ипотечных студиях, вздохнут спокойно.

На практике, а не на экране телевизора, попробовать "полёт на Марс" - страшно. Без зарплаты, без какой-либо помощи со стороны, на жесточайшее самообеспечение. Исход из города и проект "Венера" в реале, а не на страничке ВКонтакта (без небоскрёбов из стекла, сорян). Организация в земных условиях максимально замкнутой и самообеспеченной системы, включая образование и науку. Город "01" из Аниматрицы, что угодно. Клепать интеллектуальную собственность и табуретки. Без капиталистов. :))) Это я размечтался.

Разумеется, каждый будет действовать в пределах своего кругозора. Моего хватило только на то, чтобы вырезать себя из системы эксплуатации хотя бы частично. Пускай и на короткий срок. Но, повторю свои слова из предыдущих постов: сколько протянет собственник средств производства без еды и воды, поставки чего целиком и полностью зависят от наёмных работников?

грубо если, Даштобвас, злой_как_чорт

Previous post Next post
Up