арвайлер

Sep 30, 2021 13:34



знаете, что это? это машины, оставшиеся на парковке в арвайлере:то ли некому уже их убрать - владельцы погибли, то ли руки не доходят... два месяца прошло после наводнения, а они так и стоят. там не только эти две машины были, много: коричневели как мёртвые деревья в лесу. мёртвых ёлок в лесу тоже целые острова - из-за жары, отсутствия дождей в прошлые годы, ели вымерли. не дождались этого лета, когда лило беспрерывно...
вчера мы были свободны несколько часов до обеда, и я предложила поехать в горы, погулять среди виноградников. мы помнили, что там была катастрофа, но решили подъехать сверху, и походить по горе, не спускаясь в долину - туда, где разлилась, зажатая между скал река ар, сломала, мосты, дороги, дома, отобрала жизнь у ста тридцати человек, туда мы не хотели. но все пошло не так: дороги вдруг оказывались перекрытыми, навигация не справлялась, мы ехали куда-то объездными путями, и, в итоге, остановились в арвайлере на большой парковке в районе рыночной площади.


заглянула в городской туалет.


как последний день помпеи- даже рулон туалетной бумаги остался от прежней жизни.
рядом с нашей машиной стояли эти раздавленные селем кадавры, работал экскаватор, разгребая огромную кучу домашнего добра - я только мельком на неё взглянула - заметила присборенный бежевый тканевый абажур, и быстро отвела взгляд:страшно и стыдно, как украла. везде слышны работающие моторы строительной техники, улицы пустынные - только суетящиеся на расчистке люди. не то, что фотографировать, а даже и смотреть на эту трагедию стыдно - чувствуешь себя мародером/мародершей(?) .
над городом стоит стеной гора с виноградниками, скорее туда, выйти из этого страшного города! шли мимо особняков прошлого, позапрошлого веков - все разные, украшенные лепниной с изображениями весёлых пьяных людей с бочками, увитых лозой с тяжёлыми гроздьями, и во всех домах окна и двери первых этажей выдавлены, в них видны голые стены пустых помещений. наверху явно живут люди, а нижние помещения уже освободили от рухляди и грязи. очень много, всё - таки, уже сделано.
подошли к горе, но не нашли там тропинку. попробовали лезть по высокой мокрой траве между лозами, но неподходящая обувь скользила, гора шла почти отвесно вверх, и мы опять спустились вниз.
хотелось выпить кофе, я погуглила, нашла семейное кафе-булочную с припиской:"мы все потеряли" и фотографией голых стен. "но мы сделаем все, чтобы опять открыться!" помоги им бог!
увидели открытый супермаркет с кофеварками и парочкой столиков, сели спиной к нескольким пенсионерам-посетителям, лицом к окну с видом на парковку. грусть, грусть.
в супермаркете продают вино в грязных бутылках, flutwein," вино наводнения"- это те бутылки, которые не разбились в погребах после того, как сошла вода. первый порыв - купить! поймала себя на том, что выбираю наиболее грязные бутылки, стало противно : как сувениры, ффу. не купила. хотя, неплохая идея для бизнеса: поливать бутылки с вином грязной водой и потом продавать всем любителям похвастаться : представила себе каминную полку в уютном доме, а на ней обломок берлинской стены, армейская шапка-ушанка и вино в грязной бутылке.
грустная получилась поездка...

путешествия, германия

Previous post Next post
Up