сытный завтрак

Feb 09, 2021 09:02

на днях всё ещё в моём садике выглядело так :


под катом ещё 2 фотографии.




а сегодня мороз, и в ближайшие ночи обещают до минус девяти(мама дорогая! неслыханная в наших краях холодина!), поэтому я решила поделиться с вами моим рецептом плотного завтрака.никакой это, конечно, не рецепт, а способ приготовления мюслей:просто и вкусно! все члены семьи радуются, когда я наготовлю на роту, насыплю в банки и всем раздам. и моя душа спокойна:уверена, что позавтракают, голодными не останутся.
итак. я покупаю в магазине разные цельнозерновые хлопья: все, что есть в продаже,а так же, семечки и орехи, и все по очереди обжариваю на сухой сковороде, пока ни появится приятный ореховый запах и они немного поменяют цвет. поджариваю на четырёх сковородках одновременно и все ссыпаю в большую миску:так удобно перемешивать и лучше остывает. мюсли должны хорошо остыть, прежде, чем я их расфасую, поэтому делаю это обычно на следующий день.


у меня были в этот раз:овсяные хлопья, крупные, ржаные и полба. семечки льняные, подсолнечные и тыквенные , кунжут. орехи: фундук, миндаль, кэшью.


важно:все жарить по-отдельности! потому, что все хлопья, семечки, орехи, разного размера, и одно будет подгорать, а другое останется сырым.
вот, собственно, и все. разложить по банкам, раздать нуждающимся, долго не хранить, а то прогоркнет. из опыта:долго не хранится, съедается быстро.


еще послесловие(рецепт-то короткий,а поговорить-то хочется! :) ). сто лет назад у продвинутых местных терапевтов была мода на диагноз"кишечный грибок" ,и его ставили каждому второму. в нашей семье, каждого второго посадили на шесть недель на практически безуглеводную диету плюс гомеопатические капли и уколы. капли изготавливали в специальной лаборатории на основе сданых какашек(ну,очень все было научно и недёшево). кроме всем известных углеводов, вроде макарон и картошки, нельзя было есть даже фрукты, и нужно было внимательно изучать этикетки, чтоб, ни дай бог,нигде не был спрятан сахар, как, например, в маринованных огурцах. сахар - белая смерть, ну, мы знаем. а, поскольку мы все в то время не ели мяса, то оказалось, что есть нам вообще ничего нельзя. исключение делалось для мюслей, приготовленных вышеописанным образом. и в прилагающейся книге разъяснялось, что под воздействием высокой температуры во время поджаривания, грубые волокна зерна становятся съедобными и хорошо усваиваются. ( древние люди, даже не читая этой книжки, дотумкали до этого сами, а нам вот - доктор прописал).
я хочу сказать, что эти мюсли пахнут сногсшибательно, нравятся всем,вызывают привыкание, и слезть с этой иглы уже невозможно.имейте это в виду, прежде чем делать!

кухня, медицина, умелыеручки, флора

Previous post Next post
Up