не надо улиц переименовывать:постройте новые, и назовите

Aug 20, 2020 19:26

семь лет назад(как давно!) я писала тут в жж про немецкого "поэта-котельщика" хайнриха лерша - любимца нацистов, чьи стихи дети проходили в школе, а торжественные похороны ему устроили с факельным шествием. сейчас-то его имя знают, наверное, только упоротые нацики, и то не факт. меня поразили в его жизнеописании параллели с русским " пролетарским поэтом " максимом горьким :оба любили комфортную жизнь, красивых богатых женщин, подолгу жили на капри, умерли в один день(! ), ит. д.
мне бы это имя осталось неизвестным(не люблю пролетарскую поэзию,и, тем более, не люблю нацистов), если б не довелось мне переселиться на улицу имени хайнриха лерша. так и узнала это имя. оказалось, что в германии есть довольно много улиц с таким названием , и даже некоторые школы носят его имя. и вот, наши местные социалисты решили название улицы изменить! сначала провели опрос. я ответила: оставьте, как есть! по мне так есть в этом некоторый пуант: потомки погибших от нацистов евреев выращивают помидоры и виноград на улице х. лерша, что-то в этом есть симпатичное. это, раз. деньгам, которые пойдут на переименование улицы, нашлось бы другое, более полезное применение, кмк, это - два. ну, и потом, чувак же был поэт! все-таки, не из расстрельной команды, пусть бы так и осталось!три.






мой голос, видимо, не подействовал, и было принято решение улицу переименовать


пол-года табличка выглядела так, а теперь прежнее название перечеркнуто. это новое имя тоже не знает ни одна собака, везде надо диктовать по буквам. я об этой даме знаю только то, что она была профсоюзная деятельница, феминистка, социалистка, - все политкорректно, как теперь полагается, разве что не негритянка: тут пробел в позитивной характеристике. название улицы поменяли, теперь всем жителям надо вносить изменения в документы. пошли в мэрию. а там контроль на входе"куда? зачем? на который час записаны? вход только в маске! зайдёте через пять минут!". зашли. внутри опять контроль, наконец, впустили. сидим в зале ожидания, на табло пялимся. а впереди сидит молодой турок без маски. пожилая пара ему говорит, чтоб надел, а он молча смерил их взглядом и отвернулся. они, наивные люди, подумали, что он немецкого не знает, начали говорить громче и жестикулировать - та же сцена. я встала и подошла к внутренней охране, попросила заставить его надеть маску. охранница что-то ему сказала и ушла, и... ничего не изменилось. я опять подошла к ней и спросила:"а как же 150 евро штрафа?", но она только подошла к нему, что-то сказала, он не пошевелился и тогда, под давлением пенсионеров и меня его попросили выйти из зала ожидания. он остался стоять в холле без маски и ждать своей очереди. никаких санкций, никакого штрафа! и это в мэрии!
Я и сама страдаю от ношения маски, но люди без маски в непосредственной со мной близости, мне неприятны: если есть возможность, я отхожу подальше. значительно хуже в лифте в фитнесклуб:он маленький и тесненький, и, когда в него входят ещё пара качков без масок, я чувствую себя волчонком, загнанным в угол клетки.
моё окружение разбилось на два лагеря:добропорядочные бюргеры, выполняющие правила versus пламенные революционеры. и вместе им не сойтись никак... ох, предчувствую я яростные споры, разорванные дружбы, и человеческие потери навеки... не мягче, чем крымнаш с крымневашим...
грустно...

биография, кёльн, дОма

Previous post Next post
Up