(no subject)

Sep 11, 2019 17:15

"МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Писательница Дарья Донцова предложила вернуть в школы, где обучаются дети из православных семей, в качестве факультатива дисциплину "Закон Божий", чтобы "бабушки приходили и объясняли"."


петра биттл"слегка засахаренные половинки фруктов", фарфор, глазурь
как неожиданно... разочаровала меня донцова. я, в свое время, прочитала, пару её книжек, составила свое мнение о ней, как о писателе , и из списка писателей вычеркнула. но, вот, однажды, в то время, когда донцова издавалась космическими тиражами,и поэтому была приглашена на франкфуртскую книжную ярмарку,так получилась, что я с моей немецкой подругой оказалась на вечере - встрече донцовой с читателями. подруге был любопытен феномен русского писателя-миллионщика, и она хотела посмотреть на этот экземпляр вживую. я покривилась, но пошла. и на вечере она мне, несмотря на мой сепсис, очень понравилась: она свободно держалась, хорошо и складно говорила, с юмором и живо. но, главное,чем она нас с подругой развеселила, это тем, как она знатно потроллила своих читательниц, пришедших на вечер-встречу, принеся из дому её книжки , мечтавшими уютно "посидеть на кухне с чайком и баранками" и душевно поговорить с любимой писательницей. но донцова вдруг легко перешла на немецкий, удивив и сидевшую с ней рядом на сцене, специально приставленную, немку-переводчицу. читательницы, жительницы германии, языка так и не выучившие, стали глухо роптать. но донцова была непреклонна, она так и проболтала весь вечер на очень достойном немецком. и, когда читательницы попробовали на неё надавить, она сказала: я - в германии, говорить буду по-немецки! вон, пусть переводчица вам на русский переводит! тут уж переводчица смешалась и пошла красными пятнами - ей, как немке , переводить в другую сторону, было значительно труднее. возмущенные читательницы, спустя десять минут, покинули зал, а у донцовой даже бровь не дрогнула.
и теперь вдруг такое!не ожидала я от неё такого заявления... как она себе представляет советских бабушек, преподающих закон божий?!нам в то время и библию-то взять негде было! опять донцова удивила. но теперь уже - неприятно.

или

Previous post Next post
Up