тушёный говяжий хвост по римски

Jul 09, 2014 00:41


Это моё самое любимое, наверное, мясное блюдо))
Готовить его - нечего делать, главное найти говяжий хвост.
В общем, нам надо:
-говяжий хвост 1 штука
-луковица большая или 2 средних
-чеснок 3-4 зубчика
-морковка 1 штука
-сельдерей 1 большой пучок
-вино белое сухое 1 стакан (я лью 2)
-бульон 1-2 стакана
-соль
-перец
-оливковое масло
-(картошка опционно)




Хвост нужно хорошенько вымыть, потому что на мясо частенько налипают шерстинки, обсушить бумажным полотенцем и обжарить со всех сторон до золотистой корочки на раскалённой сковороде в оливковом масле. Мясо перед тушением нужно обжаривать, чтоб "закрыть" сокам выход, чтоб самый цимес не вытек))


Морковку порезать кубиками, лук некрупно, чеснок как угодно, сельдерей тоже мелко.


Обычно я использую только зелень сельдерея, но на этот раз мне достался пучок с корнем, я его тоже покромсала.


Я фанат картошки, а в этом рецепте она получается просто божжжественная, поэтому я её туда кладу. А вообще необязательно. Картошку почистить и крупно порезать, сложить в посудину, в которой будет всё тушиться.


Сверху сложить обжаренное мясо, а в той сковороде, откуда вынули мясо, обжарить лук, добавить чеснок, морковку и сельдерей, всё это обжарить до любимой степени, и выложить сверху на мясо.




Можно тушить в высокой сковороде, тогда будет меньше бульона, а я в этот раз тушила в кастрюле


Влить стакан вина, поставить на небольшой огонь, нагреть, добавить бульон, чтоб покрыл мясо, посолить, поперчить, и оставить на 3-4 часа тушиться. Только периодически проверять уровень алкоголя в крови уровень жидкости и доливать, если сильно выкипело.

И вуаля!




Красиво-прекрасиво сфоткать не удалось, со всякими салфетками, столовым серебром и прочими бокалами, потому что вокруг пританцовывал оголодавший за эти 4 часа муж, да и самой мне уже было не фотографирования))
Одно могу сказать - если у вас есть беззубый родственник - вам теперь есть, чем его угостить, это мясо жевать не надо))
Приятного аппетита!

рецепт

Previous post Next post
Up