Предки Индианы Джонса

Feb 23, 2006 13:04

В 1867 году негус Абиссинии Теодор II велел взять в заложники английского консула и энное количество находившихся в стране миссионеров. Поначалу дело пытались решить миром. Королева Виктория лично писала Теодору и просила освободить заложников. Негус ответил достаточно грубым отказом, видимо, полагая, что ему, победителю князей Тигре и Шоа, нечего бояться какой-то женщины - а уж стен крепости Магдала даже ангелам не взять. Увы, Вдова из Виндзора таких штук не понимала. В Абиссинию был направлен тринадцатитысячный контингент под командованием Роберта Непира. Высадились они в январе, а в апреле уже стояли под Магдалой. Абиссинскую армию разнесли в абиссинский же салат, неприступную крепость несколько попортили артиллерией и взяли. Заложников освободили. Негус застрелился.
В общем:

Король был разбит, был проложен тракт,
Был суд учрежден, в чем скреплен был акт,
А дождик смыл кровь, да украсит сей факт
Праздник у нашей Вдовы.

Не обошлось без обычных армейских экзерсисов. Попытка протянуть железнодорожную ветку из Зулы на Красном Море вглубь страны закончилась некоторым конфузом - из шести локомотивов два вообще работать не могли, еще два сломались немедленно. Оставшимся двум было не по чему ездить, поскольку в привезенном из Индии наборе "сделай сам" оказалось пять разных типов рельсов. Все запчасти же благополучно забыли в бомбейском порту вместе с набором буров для шпал... Отыскался этот груз уже после смерти Теодора.
Но это вступление. А заключения два.
Благодаря этой истории в Англию, в числе прочего, прибыли... абиссинские кошки, поначалу получившие название "кроличьих" - за расцветку, и очень быстро ставшие гордостью британского котоводства.
И еще кое-что. Дело в том, что Вдова была дамой практичной. А потому при армии Напира имелась спецкоманда, каковой было поручено заниматься охраной культурных памятников, привинченных к полу, и изъятием памятников, к полу не привинченных. Так что абиссинцы по окончании кампании многого не досчитались. И долго громко жаловались - но Альбион был нем: "не был, не состоял, не участвовал". (Тут следует, правда, сказать, что большую часть ценностей отвинтил от пола Теодор, большой охотник до всяких редкостей, а англичане подбирали уже за ним.)
А недавно Британский музей признал, что в одном из его запасников хранится объект, который абиссинцы считали (и считают)... Ковчегом Завета. Согласно эфиопской легенде, то бишь официальной истории, Давид, сын Соломона, привез его в страну матери своей, царицы Савской. И хранился ковчег в Аксуме. Ну а потом был увезен неизвестными лицами в неизвестном направлении.
Так что теперь идут переговоры о возвращении объекта в Эфиопию. Ну хотя бы в качестве временного экспоната.
Израиль в переговорах не участвует, поскольку там эфиопский ковчег считают позднейшей подделкой.
Интересно, что еще отыщется в запасниках Британского Музея, ежели поискать?

(с) снова Антрекот и примерно там же

англия, клио, артефакт

Previous post Next post
Up