В честь профессионального днеписательского праздника...

Mar 03, 2021 16:38

Летопись Олександра Милна

В лето 6430 Иде Венеполк на пчелы и изгнали его пчелы и не дали дани. И поиде к Христофору Робиничу и реша медведь <леса наши велики и обильны. А оружие у меня нет>. И даше ему Христофор пря лазоревы и ружие. И поидоста на пчелы, творяся будто туча великая. И пчелы им веры не даша и затвориша ся во граде и возвратиста.

В то же лето ходил Венеполк ко Кролику и обложил его данями тяжкими, медами и хлебами. И мысля себе <поищу ещё дани>. И поиде в свой град и възратися , желая большаго ядения. И собрал дань многу, яко не вылезти ему из града и седел под градом с неделю. И возмя дань, поиде въ свои град.

В то же лето на зиму приходили буки первое на лес. И ходил по них Венеполк с воеводой совим Полугривенком, от рода поросяча, а дед его был Поитинавы, муж смыслен и храбр.

В лето 6431 в лето и был у Венеполка ослятя именем Иав. И был обидим совой, взяла бо хвост его и содеяла себе ужища у била воротного. И Венеполк ходил ко граду ея к Каштану. И ряд с совой заключил и взяв хвост в град свой воротился. И повесил хвост осляти в знак победы своей.

В то же лето приходили слонопотомы на Лес. Венеполк же с Полугривном хитрость некую сотвориста, а чаяли слонопотома медом приманить и в полон взять и в яму посадить и ничтоже успеста. Глаголет Мефодий, яко. 4 народа на лес придут пред скончанием времен: первое буки, вторые бяки, третьи слонопотамы, четвертых заключил в гору александр македонский.

В то же лето рек ослята к Венеполку звери лесные изрядились прями и яствами а я наг. И вениполк давал ему горушну с медом, а полугривеник пря багровые. И был ветер и изодрал пря: не дана бо ослятям пря. Венеполк же мед испил сам, а с горушной ходил к сове и ряд заключил и писали на горушне мы от роду урского, медведь Венеполк се даю горушна сия осляти своему Иаву. Сова же грамоты не знаяше, но писаше чертами и резами. И даша осляти дары, горушну пусту, да пря худые, понеже был Венеполк милостив к дружине своей.

В лето 6431 привел себе Христофор зверя дивного именем кенгуру и с детенышем ее. И Кролик рек к Венеполку и к Полугривну: <поимем детенаша её и сотворим ей, якоже хочем>. И пояша детеыша себе. А к Кенге послали Полугривеника, мужа нарочита. А творился детенышем её. Был бо Полугривень мал вельми. И привела его Кенга на двор свой и рече ему: <добро пришел сынове?>. И прияла ево в честь и повел? на него мов створити: <измывшеся, прииде ко мн?>. Полугривеник же был от рода свиньина. И помыла его Кенга и тако отомстила сына своего. Была бо Кенга хитра паче всех зверей.

В се же лето. Христофор Робинич совокупи воины многие. Венеполка. Полугривеника. Кролика. Сову и Кенгу с детенышем и ослятю ходил на север.

В се же лето - были дожди великие и лес затопило и вода поступала ко двору Полугривеничу. Венеполк же в горушне плавал во двор к нему.

В то же лето срубил себе ослятя двор нов в лесех и чудным образом явися двор в ином месте на горех. И доныне слывет та гора Венеполкова.

В лето 6433. Пардус был храбр и легко ходил и шатра себе не имяше. Но спал, подложивши хвост под главу. И не меда не ел, не желдей, но поймав рыбу и жир ростопиша и тем питашеся. И ходил по дань с похвальбою великою. Венеполк же и Полугривень и Ослятя совет держа и послали ему дары. мед и жельди и чертополох, он же того не прияше, только рыбий жир приял и стал хвалить и любить. И реша звери лесные: <лют сей пардус, яко медом небрежет. Лекарское же зелье емлет и любит>. И взяла его Кенга себе во двор и кормила рыбьем жиром и кашей до возраста его.

( https://grozamolo4nikov.livejournal.com/84230.html)

===

Вечное

Какой бы сердцу сюжет ни люб, какой ни мил антураж -
Хоть, скажем, тихий и сельский клуб, хоть летний веселый пляж,
Хоть брызги праздничной кутерьмы концерта для малышей -
Героя сразу приметим мы по форме его ушей.
Как знак победы они торчат, и знаем и ты, и я:
Где он, там в мире уют и лад, гармония бытия.
Цветы политы, покормлен кот, и обихожен быт,
И ласточка (или другой удод) в сени с весной летит.
Он идеален со всех сторон, несет он добро и свет:
Но, даже светлый, не может он один продвигать сюжет.
Как в сказке встает пред травою лист, как рыщет в Эдеме Змей,
Канону нужен антагонист. С каноном спорить не смей.
Тогда лишь выйдет из сказки толк, коль в розах шип посреди.
Так появляется серый волк в заставке "Ну погоди".
Вглядись же, зритель, в него, пока выходит он на помост.
О, как походка его легка, как сер и подвижен хвост!
Его харизма - твердое "семь" всемирной шкалы харизм,
И излучает собой он всем безудержный оптимизм.
Он носит джинсы (конечно, клеш), дешевый смолит табак,
Он воплощает (и тем хорош) народный извод стиляг,
И в целом парень совсем простой: кино, вино, домино,
Сгодился б на стандарт золотой, когда б не большое но:
Как только завидит героя он, буквально искрит из глаз,
В зайчике для него заключен вечный как мир соблазн.
И силы бороться с соблазном несть, и выход один лишь - пасть.
Утратив разум (уж сколько есть), он мчится, разинув пасть.
Пусть восклицает толпа - злодей! Но я отвечаю так:
Жертва он собственных сверхидей, мечтатель, а не маньяк.

Оставь же, зритель, пустой укор, с почтеньем должным гляди,
Как мчится, карме наперекор, храбрец из "Ну погоди!".

(перепост old_greeb, автор пока предпочитает блюсти анонимность)

X-posted at https://jaerraeth.dreamwidth.org/726315.html
Previous post Next post
Up