Теодицея

Jan 21, 2021 11:35

Духовные лица все чаще выбирают внедорожники.
Ибо пути Господни неисповедимы.

===

Как-то далёкая от религии девушка, оказавшаяся в компании верующих, спрашивает:
- Что такое причастие?
Ей наперебой принимаются объяснять о причастии всё, что он знают. Выслушав все объяснения девушка, с очень загруженным лицом спрашивает:
- Ладно, а что такое тогда деепричастие?

===

Во времена Цинь в южных краях обитало племя Падающие Головы. Головы их могли летать. Люди этого племени поклонялись духу, имя которого было Тварь Падающая, и назван он был так все по той же причине. Во времена царства У полководец Чжу Хуань заполучил себе одну служанку. Каждую ночь, едва она ложилась, голова у нее улетала, выбираясь наружу и возвращаясь внутрь либо через собачий лаз, либо через дымоход в крыше. Крыльями ей служили уши. К рассвету она возвращалась обратно. Так было много раз. Все кругом удивлялись этому. Как-то ночью осветили служанку и увидели только тело, без головы. Было тело чуть теплым, а дыхание почти незаметным. Тогда на тело накинули покрывало. Подошел рассвет, голова вернулась, но приладиться никак не могла - покрывало мешало. После двух-трех попыток упала на землю и так уж жалобно зарыдала. А тело зады шало чрезвычайно часто, казалось, что вот-вот умрет. Тут покрывало откинули, голова взлетела, приложилась к шее, и через некоторое время все затихло. Хуань решил, что это - страшный оборотень, испугался, что не сможет с ним совладать, и вскоре отослал служанку из своего дома. И только когда разобрался получше, понял, что таковы были ее природные свойства.
В те же времена полководцы, ходившие походами на Юг, частенько заполучали людей из этого племени. Однажды так же накрыли тело, но на этот раз медным тазом. Голова не смогла пролезть внутрь и вскоре погибла.
(Гань Бао "Записки о поисках духов", нашла и цитирует goldenhead)

===

Тянь-хоу Мацзу ("Небесная императрица Мацзу") - богиня-покровительница мореходов в поздней китайской мифологии. Её культ зародился в X-XI веках в приморских селениях провинции Фуцзянь в уезде Путянь.
Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. У неё два помощника: у одного рука приложена к уху, у другого поднесена к глазам.
По преданию, прообразом Мацзу стала девушка по фамилии Линь, родившаяся в рыбацкой деревушке на острове Мэйчжоу уезда Путянь около 960 года. По легенде, она не издала ни звука в первый месяц своей жизни, и потому была названа Линь Монян, то есть "молчаливая девочка Линь". Она могла плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. Она летала спасать братьев, терпящих бедствие на море. После того, как в возрасте 28 лет она вознеслась на небо, ей стали полностью подвластны все движения вод. Если Мацзу прикажет, утихнут наводнения и тайфуны. Но если ей будет угодно, стихия может снова разбушеваться.
Во времена империи Сун Мацзу стала популярным божеством фуцзяньских рыбаков и моряков, и с ними её культ распространился вдоль всего китайского побережья. Не позднее 1240 года она уже почиталась в Гуанчжоу, а к 1326 году - в Тяньцзине.
В честь Тянь-хоу названы холмы на Венере.
("Словарь китайской мифологии" цитирует goldenhead)

===

Напряженный момент в Ватикане: если епископ сделает шаг вперед, королева сможет его взять...


===

У одного моего знакомого сосед - поп. Натуральный, православный, в общем - все как положено. Только вот раньше этот поп был спецназовцем. И форму до сих пор поддерживает. В том числе рукопашный бой, физподготовка, и все такое прочее. А квартирка у него довольно тесная, так что упражнениями приходится заниматься во дворе. Представьте себе этакую фигуру в рясе, ранним утром посреди двора увлеченно отрабатывающую какое-нибудь маваши-гери...
Как-то эту картину наблюдали мой знакомый (уже привычный) и недавно заселившийся по соседству новый русский (из умеренно крутых). Бедняга новый русский поглядел-поглядел, прифигел малость - и спрашивает, мол, а че это он? И тут мой знакомый оттянулся в полный рост.
В результате несчастный узнал, что в РПЦ существует орден боевых монахов. С 12 века, между прочим, существует. Образован он на базе инквизиции, и занимался первоначально истреблением волхвов и прочих ведьм. В подготовку боевых монахов входят древнейшие славянские боевые искусства. После открытия Японии наши туда быстренько смотались и переняли опыт. Однако сами японцы переняли гораздо больше, и вообще все эти каратэ и кунг-фу вывезены из России... В общем, появилось недавно мнение, что инквизицию пора восстановить и принять меры в особо упорствующим язычникам, - из-за чего подготовка боевых монахов резко возобновилась, и все такое...
ПАРЕНЬ ПОВЕРИЛ!!!
Недавно поп-спецназовец моего знакомого поблагодарил. За обращение грешника. Говорит, в церкви появляться стал, молится, к исповеди ходит. Порой в таких вещах исповедуется, что будь тот поп прокурором... в общем, только тайна исповеди и спасает.
(jorian)

===

Купила бутылку кагора. Вино специальное, рекомендовано для проведения церковных обрядов - так написано на бутылке. Там же в качестве консерванта указан оксид серы. Спрашиваю у нашего профессора:
- Как же так, в церковном вине - и сера?
Он отвечает:
- Понимаешь, ведь людям делают прививки - вводят малые концентрации возбудителей болезни, чтобы выработать иммунитет. Вот и здесь также - немножко серы вместе с причастием, чтобы выработать устойчивость ко всему сатанинскому.

===

- Милый, прикинь, только что проходила мимо детей, а они вызывают демона. Жуть.
- А тебя не смущает, что в этот момент появилась именно ты?

===

Иду как-то по улице, никого не трогаю, думаю о вечном и вдруг подвергаюсь неожиданной атаке с фланга: подруливает тетенька, вся из себя вдохновленная, глазки горят, в руках книжица, на обложке - земной шар в лапе такой когтистой.
- Молодой человек, - говорит, - а вы знаете, кто правит миром?
Отвечаю на автомате:
- Ну я.
Какие у нее были глаза! Несколько секунд полного ступора, после чего тетенька таки немного оклемалась и решила полюбопытствовать:
- А чего же тогда живется-то так плохо?
- Ну пил, - ответил я.

===

- Вовочка, кто такой, по твоему мнению, воинствующий атеист?
- Ну это тот, кто терпеть не может верующих и активно с ними борется.
- А пример воинствующего атеиста привести можешь?
- Отелло!
- ???
- Ну он же спросил Дездемону, молилась ли та на ночь, та ответила: "Да", и он её за это задушил.

===

В Освенциме в еврейском бараке три заключенных-раввина, знатоки Галахи, Талмуда и иудейский юриспруденции вообще, предали суду Б-га. По правилам раввинского суда. Процесс длился несколько вечеров. Были заслушаны свидетели, собраны доказательства, сделаны выводы. И в конце был вынесен единогласный приговор: Г-дь Б-г Всемогущий, Создатель Неба и Земли, был признан виновным в преступлениях против творения и человечества. Судьи не нашли ни одной причины оправдать Б-га.
Наступила бесконечная тишина.
После чего ученый-талмудист посмотрел на небо и произнес:
- А теперь пришло время для вечерней молитвы.

X-posted at https://jaerraeth.dreamwidth.org/721955.html
Previous post Next post
Up