Nov 13, 2016 11:06
Стоять, хороший дьявол, к ноге!
В главных ролях: Том Эллис, Лорен Джерман, Лесли-Энн Брандт, Д. Б. Вудсайд, Кевин Ранкин
По серии комиксов Нила Геймана и Майка Кэри.
Люцифер Денница (в оригинале Morningstar, что звучит более современно, мне как раз перевод фамилии понравился больше) - Князь тьмы-расстрига, бросил свой пост в Аду, чтобы стать на Земле владельцем ночного клуба. Обладая гигантскими связями в самых разных сферах, он быстро приобретает влияние. На его глазах (а по сути - в его объятьях) убивают его протеже, популярную певичку, и это так расстроило Люци, что он подружился с детективом Хлоей Деккер (Джерман) и начал ей помогать в самых разных расследованиях. В его арсенале две суперспособности: он возбуждает в женщинах неукротимую похоть, от которой дамочки теряют голову, и он может заставить любого человека рассказать о своих потаенных желаниях. Правда на Хлою его способности не действуют, что заводит уже самого Люци.
Есть также ряд потусторонних существ, которые не рады дезертирству Люцифера. Во-первых, его брат, ангел Аменадиль, которому пришлось затыкать брешь в аду. Во-вторых, телохранительница Люцифера, демон Мэйзикин, крутая дамочка, помешанная на сексе.
Прочитал про этот сериал, еще когда только первые серии вышли и расклад мне показался интересным. Первая пара серий мне и впрямь показалась занятной. Интересные злодеи (Джон Панков из "Эпизодов" в пилоте, Джереми Дэвис, который наше все после Лоста и Правосудия, во второй). Я не знал, что там есть литоснова, так что смотрел непредвзято. И теперь, когда полез собирать инфу для отзыва, первая мысль была: "Серьезно, Гейман?"
Ну по порядку. Есть моменты, которые понравились, есть и то, что не понравилось и даже очень. Сначала о хорошем.
Очень неплохая позиция Люцифера о его роли Князя Тьмы - он только инструмент, тюремщик *причем, тюремщик против своей воли. В этой вселенной не было бунта и падения. Был ангел Самаэль, которого отец назначил тюремщиком. И бунт произошел недавно, когда Самаэль самовольно оставил пост. И все зло в жизни людей - их добровольный выбор. Единственный пункт и слабое место, на которое Люцифер давит - секс. И тут Люцифер соблазняет всех вокруг, пытаясь весь мир вовлечь в перманентную оргию.
Некоторые второстепенные персонажи приятно меня впечатлили - брат Люцифера Аменадил, демоница Мэйзикин (линия между ними очень даже симпатичная вышла). Неплохо все разыграли с проповедником и главным антагонистом второй половины сезона детективом Грэмом (Ранкин).
Ну а дальше идут сплошные минусы. И прежде всего это образ самого Люцифера, которого лучше всего характеризует его собственное саркастичное замечание относительно их отношений с Хлоей: «Стоять, хороший дьявол, к ноге». Люцифер абсолютно не крут (ну разве что в самом начале и в самом конце сезона). Он выглядит и ведет себя как сутенер средней руки, а не как князь Тьмы, даже и в отставке. И если поначалу кажется, что пошловатый хозяин клуба - маска, за которой скрывается чудовище, то после становится ясно, что он таков и есть. Особенно, когда в середине сезона он по сюжету конкретно празднует труса. И в эти моменты меня откровенно рвало на родину, такой жалкий образ получился.
Во-вторых, очевидный мискастинг - Лорен Джерман в роли Хлои Деккер. Блондинка модельной внешности без малейшего проблеска разума или воли в глазах. Сравните для примера ее с блондинкой Софией Хелин и ее детективом Сагой Норен в шведском «Мосте». Вот где воля и разум! (Ну и сравните Тома Эллиса, раз пошла такая пьянка, с Джеком Николсоном в «Иствикских ведьмах», не говоря уже о Де Ниро в «Сердце Ангела». И я даже не говорю об уровне таланта, это всего лишь канадский сериал на канале Фокс, но об создаваемом образе). Да и сам тройничок между Хлоей, ее бывшим и Люцифером - пошлость и банальность.
Резюмирую. Попытка создать комедийный детективный сериал в стиле Касла. Но Люцифер, исполняющий роль глуповатого шута, это как минимум странно. Как и всегда в процедуралах, сквозная линия интереснее, чем отдельные истории. Справедливости ради хочу заметить, что к концу сезона и действие немного взбодрилось, и Джерман разыгралась и хоть как-то вошла в образ (ну или привык я к ней).
6/10
тв