Про "Белую болезнь" Карела Чапека

Mar 21, 2020 12:29





Карел Чапек на конверте "Почты России". Источник - Википедия

Со школьной скамьи люблю чешского писателя Карела Чапека. Началось всё с «Войны с саламандрами», которая тогда была в школьной программе. Помнится, я даже сочинение в школе по ней написал, совершенно бездарное. К счастью, «Войной» дело не кончилось, прочел и «Средство Макропулоса», и «Первую спасательную», и пьесы, и рассказы. В общем, всё, до чего сумел в те безинтернетные времена дотянуться. Но речь не об этом.

Пару дней назад открыл и перечитал пьесу «Белая болезнь». Сюжет - загадочная болезнь, которая пришла из Китая и стремительно распространяется среди пожилых людей. Написано в 1937 году, 83 года тому назад, ага. А дальше речь идет о судьбе врача, который нашел средство от этой болезни. Всё, хватит спойлеров, надеюсь, кто-нибудь прочтет. Дело того стоит: букафф немного, а Чапек - хороший писатель. Ограничусь несколькими цитатами:



Что касается лечения, то «sedativa tantum praescribere opportet*»

Я всегда говорю своим ученикам: хотите заниматься наукой, не женитесь! А уж если женитесь, то выбирайте богатую невесту

Если бы вы видели, с каким сочувствием, с каким мужеством склонялся наш Маршал над койками самых безнадежных больных

Увы, эпидемия ширится… К счастью, народ больше думает о предстоящей войне, чем о белой болезни. Настроение самое бодрое, барон. Полнейшая уверенность!

- Но я там видел, как люди сражаются за славу нации. И я привел их домой победителями.

- Вот в том-то и дело. А мне больше доводилось видеть тех, кого вы уже не привели домой. Вот в чем разница, ваше превосходительство.

*Показаны только болеутоляющие (лат.)

Лытдыбр;

Previous post Next post
Up