Про "робота-няню" и ограничения роботов

Feb 28, 2020 16:21


Идея, робота-няни, может, и неплоха, но ряд моментов решительно непонятен.
Работа няни - не самое простое поле деятельности для ИИ и систем интернета вещей. Требуется так называемый эмоциональный интеллект - распознавание человеческих эмоций и адекватная реакция на них. Работы в этом направлении ведутся, но пока это исследования на довольно ранней стадии. Для массового устройства эмоциональный ИИ категорически незрел.
Интересны также "органы чувств" и моторика девайса. Ребёнка надо вести, с ним надо играть, помогать ему в каких-то действиях. Это непростая задача, тем более, что ребёнок, мягко говоря, очень хрупок, с ним нужна крайняя осторожность. Помимо прочего, ребёнок может спрятаться, надо уметь его искать, в том числе, в довольно сложных ситуациях. Какие камеры, радары и лидары для этого нужны, мне даже представить страшно. Если их робот действительно всё это умеет, это глобальный прорыв в робототехнике. Но до сих пор их Промоботы отнюдь не были инженерными шедеврами. Да, они решали поставленные задачи, но сами задачи были довольно просты: водить посетителей по выставкам и рассказывать им о продукции владельца. Пожать руку клиенту (Промобот это умеет) - это одно, а помочь ребенку одеться или накормить его - совсем другое. Сомнительно, что эти функции реализованы уже сейчас, - слишком это объективно сложно.
Далее, сложные функции требуют больших вычислительных мощностей. Где они? Внутри самого робота? Но речь идет о довольно мощном компьютере, которому нужно много электричества и хорошее охлаждение. Это все есть? А где, позвольте спросить? Или, может быть, "интеллект" робота реализован "в облаке"? Но что будет, если в квартире выключится интернет - по любой причине?
Также робота-няню, видимо, надо как-то обучать (в смысле обучения нейросетей) - ведь её надо настроить на того конкретного ребёнка, за которым он будет ухаживать. Кто это будет делать? Родители? А они это умеют? Или в квартире, кроме робота, будут толпиться специалисты компании Промобот, превращая её в проходной двор?
Наконец, для робота-няни требуется высочайший уровень безопасности. Если злоумышленник захватит контроль над таким роботом, он может похитить ребёнка или даже его убить, не говоря о том, чтобы ограбить квартиру, - самостоятельно или предоставив злоумышленнику необходимую информацию. Изготовители имеют опыт в этой области? Сомневаюсь - для их массовых Промоботов проблема безопасности не была особо актуальной. Робот располагал только той информацией, которую сама фирма хотела бы сообщить клиентам, - какой смысл его похищать или захватывать над ним контроль? Так что Промобот в этом смысле - "Неуловимый Джо":
- Почему он неуловимый?
- Да кому он нужен!
А вот для робота-няни проблема безопасности - из разряда критически важных.
Подводя итоги, думаю, что серьезный продукт в этой области появится лет через 10-15, не раньше. А пока перед нами игрушка, и отнюдь не в смысле фильма Франсиса Вебера. И пусть, в общем-то. Главное, чтобы никто не подумал всерьез, что эта машина может нянчить его детей.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up