Косовары на Кавказском фронте Первой Мировой.

May 29, 2013 15:09

Долго не не мог завершить данный пост, но подгадал ко Дню Республики.
Фотографии с турецкого военного мемориала в Баку. Сам памятник, по видимому, представляет собой кенотаф. На выстроенных в ряд металлических табличках указаны имена как военнослужащих Османской империи погибших на территории Азербайджана в годы Первой мировой войны (в первую очередь военнопленные из лагеря на острове Нарген), так и павших летом-осенью 1918 года солдат и офицеров Кавказской Исламской армии.
Что интересно таблички разделены не по армейским званиям или памятным датам, а по месту рождения погибших. Так, в одной группе можно найти горожан Стамбула и Анкары, в другой - жителей Трабзона , в третьей - горняков Зонгулдака.
Меня более привлекли таблички с указанием места рождения - "Kosova" (Косово), по причине которую я изложу ниже. А пока фотографии нескольких из них. Заранее извиняюсь за плохое качества некоторых снимков - я довольно криворук в обращении с фотоаппаратом. Даты указаны в мусульманском летосчислении, которыe я привожу более-менее в соответствии с григорианским календарем

рядовой Зульфю Рамaзан оглу 1878-79 (Косово) - 1915-16 (в бою за Талыштепе)


Лейтенант Сулейман Сабри оглу (Косово) - 1915-16


рядовой Этхем Мехмет оглу 1873-73 (Косово) - 1915-16 (в бою за Кеман и Таркидаг)


Рядовой Буни Халил оглу 1892-93 (Косово) - 1915-16


Рядовой Эсат Ильяс оглу 1875-76 (Косово) - 1915-16 (окрестности Баку)


Интересный момент - в 1912 году, по итогам Балканских войн, Османская империя потеряла как Косово, отошедшее к Сербии, так и Албанию, ставшую независимым государством. Большая часть турецких колонистов в Косово на тот момент была уже албанизирована, и в основном выбирала 2 основных пути - остаться под властью сербов, или же иммигрировать в Албанию. Откуда же такое количество косоваров в османской армии в Первую Мировую войну? Тем более многие погибшие возрастом хорошо за тридцать. Не успели демобилизоваться после Балканских войн и уехать в одну из новых родин? Или все же турецкие беженцы?

history, war

Previous post Next post
Up