ZeroZeroZero / НольНольНоль (2019).

Mar 26, 2020 10:11



В свое время так и не смог досмотреть первый сезон "Наркос", хотя тема производства и контрабанды веществ в сфере высокобюджетных сериалов интересовала. Хотелось знаете, чего-то по уровню вильнёвского "Сикария". Ну и наконец получил искомое.

Великолепный минисериал по роману Роберто Савиано, уже полтора десятка лет раскручивающий подувядшую, с начала девяностых, тему итальянской мафии. Кстати, экранизацию прежнего его бестселлера "Гоморра" в виде минисериала я также не потянул, так что все видимо в искусстве экранизации.
Предупреждение - любителям обнаженки с расчлененкой придется воспользоваться персональным губозакатом, ибо саспенс тут создается скорее атмосферой и музыкой.

История одной отдельной сверхсделки по кокаиновому трафику из Нового Света в Старый, когда налаженный маршрут летит в тартарары как из-за откровенного саботажа, так и всяких непредвиденных обстоятельств. Дата конкретно не называется, но ряду отдельных признаков, вроде надписей "Азавад" на базе туарегов-джихадистов, а также действий французских ударных дронов, действие происходит в 2012 или 2013 году.

Все показывается от лица трех сторон сделки: заказчиков, производителей и доставщиков.

1) Заказчики. Деревенская глушь в Калабрии, где в закрытом подземном бункере отсиживается один из главарей недобитой Ндрагеты, полуслепой от катаракты старик - дон Мину. Почуяв, что власть ускользает из рук, он устраивает секретную встречу с остальными донами, где провозглашает о заказе и скорую доставке пяти тонн кокаина из Мексики, что должно поправить финансовое положение всех присутствующих, и, тем самым восстановить его положение в иерархии. Однако, для части молодых мафиозо эти речи что сердцу нож, особенно родному внуку самого дона Мину,Стефано, желающего отомстить за смерть своего отца, казненного дедом за "беспредел" по "законам чести".

2) Производители. Тут на первое место выходит не братья-наркобароны из города Монтерей, готовящие груз к отправке, а сержант армейского спецназа Мануэль, постоянно участвующий в спецоперациях против преступных группировок и несколько подуставший рисковать жизнью в этой необъявленной гражданской войне. Будучи командиром отделения "Вампиры", настоящих профессионалов своего дела, он сманивает своих подчиненных на путь вервольфства. Отныне они будут сами по себе, а пока предложат сотрудничество самому крупному производителю кокаина в Монтерее, наведя порядок в сфере конкуренции и свободного рынка.
Очень наглядно показана что убежденный религиозный фанатизм лидера (причем не традиционно католический, а именно протестантский, возможно даже иеговистский) помноженная на армейскую дисциплину спецназа его ближайших соратников, может привнести изрядные изменения в налаженную систему. Встречал мнения, что многое в этой линии взято с реальных событий зарождения картеля "Лос-Сетас"

3) Поставщики. Американское семейство занимающееся морскими перевозками в сфере крупного тоннажа и уже 30 лет сотрудничающее с доном Мину в деле переброски кокаина в Европу. Именно на их долю выпадает большая часть злоключений связанная как с итальянской, так и мексиканской линией повествования. Гэбриэлу Бирну, Дейну ДеХаану, и , особенно, Андреа Райсборо максимальный респект за актерскую игру, это было великолепно.

image Click to view

This entry was originally posted at https://jack-kipling.dreamwidth.org/238137.html. Please comment there using OpenID.

serial, series

Previous post Next post
Up