Плохой кот Шерафеттин // Kötü Kedi Serafettin

May 15, 2017 16:25




"Позвольте быть откровенным - я вам не понравлюсь. Джентльмены будут завидовать, а леди испытают отвращение... Леди, внимание, я всегда готов, и, это не хвастовство, и не частное мнение, а твердокаменный медицинский факт "  - вступительное слово Джона Уилмота в фильме "Распутник" (2004)

Так, сразу предупреждение - это не детский мультик, а вполне взрослые  "+18" (в международном прокате, правда, "+13", но то растленный Запад)с обилием нецензурной брани и местами кровавых сцен с сортирными шутками (в количестве 2 штук), не считая непристойных шуточек на тему секса,  шикарным саундтреком из рок-ритмов, и поэтому беременным детям и впечатлительным женщинам лучше не смотреть.

Абсолютно угарная анимационная  комедия с элементами боевика и зомби-хоррора, с очень приличной анимацией даже для американских и европейских аналогов, где есть где посмеяться, а где и погрустить, словом турки и в этот раз сработали как надо.

Стамбульский кот Шерафеттин, а для друзей просто Шеро, герой турецких комиксов для взрослых, где нам предстает  настоящий антигерой - злобный, жлобоватый "пацан с раёна", интересующийся только жратвой на дармовшинку, выпивкой и сексом с породистыми домашними кисками (в смысле кошками).
 Видок у него также совсем негламурный, в отличии от бакшиевского кота Фрица, с которым его иногда сравнивают: потертая,  местами со свалявшейся шерстью и шрамами, грязно-желтая шкура с черными полосами; уродливая почти бульдожья морда с выступающей нижней челюстью, украшенной кривыми зубами.Отдельно доставляют два пучка длинных, торчащих в небо усов, местами превращающихся в брови, из-за чего Шеро похож на Брежнева, озверевшего от очередного неудачного зубного протеза. Впрочем те же усы, вместе  со крепко сбитой фигурой и любовью к дракам с любым противником, будь-то хоть стая бродячих собак или вооруженный полицейский, напоминают больше о Бронсоне, самом опасном заключенном Великобритании.



Формально у Шеро есть хозяин, музыкант-неудачник, живущий в мансарде, и  изводящий соседей игрой на виолончели. Вопреки стереотипам, это не юноша с горящим взглядом, а мужичок средних лет в растянутой майке-алкоголичке и с начинающейся лысиной. Однако, кот его и в грош не ставит, постоянно попрекая чем ни попадя и периодически с удовольствием гадит, иногда и в прямом смысле этого слова.
Постоянными друзьями, а точнее собутыльниками и сокосячниками Шерафеттина, является несладкая парочка раздолбаев,  состоящая из крысюка Ризы и чайки Рифата.

Главной целью каждого божьего  дня для приятелей является пикничок на крыше с шашлычками на электрогриле, для чего каждый должен внести свою долю: Шеро - свистнуть мяса или рыбу, а Рифат с Ризой - спикировать в ресторанчик или квартиру и стибрить бутылку  водки.Однако, в этот роковой день сразу после отъезда на задания всей троицы, к нашему котику заглядывает дворовой приятель Джимми, предлагая гению пикапа соблазнить свежепереехавшую в район породистую красавицу сиамской породы, у которой прям-таки умопомрачительные, по кошачьим меркам, внешние данные. Мол, Шеро опять воспользуется своей безотказной формулой "приветствовать-представиться-предложить", а за это дружку потом тоже немного перепадет от разомлевшей кисы.
Увы, в результате недоразумения, поход турецкого Дона Жуана оканчивается сразу тремя трупами: сначала испуганная сиамка от неожиданности разносит полдома и гибнет от удара электричеством, затем Джимми ловит грудью ножницы от разъяренного хозяина покойной, а уж потом и безутешный котовладелец размазывается по асфальту вылетев из окна во время рукопашной с Шерафеттином.
Казалось бы вот и сказке конец и можно идти искать рыбку для вечернего пикничка на свежем воздухе, однако неумелые действия реаниматологов приводят к возвращению в грешный мир безмозглого, в буквальном смысле, зомби, одержимого жаждой мести желто-полосатому коту.
Мало того, к дому где живет Шеро приходит котенок - маленькая копия нашего чоткого пацана с его фотокарточкой в маленьких лапах. Зовут его Таджеттин, он результат давнего загула  героя в другом городе и явился познакомиться с папашей, потому как родительница недавно окончила свои дни попав под машину. Шерафеттина это поначалу нисколько не трогает, потому как он резонно и логично замечает, все эти понятия сватьев-братьев и прочих родственников к животным, а тем более котам никакого отношения не имеют, а потому иди-ка ты мальчик куда подальше. Однако под давлением всех знакомых, ох... ну скажем остолбеневших от подобного цинизма, особенно в лице белоснежной ангорской красавицы Мускат с разноцветными глазами, которая покорила сердце старого ловеласа своей непокорностью его чарам, Шеро вроде как пытается вести себя более-менее пристойно. Ситуация еще более усугубляется когда к безумному зомби, никак не желающему отравляться к своей любимой кошечке, присоединяется желание троиццы решить все свои материальные проблемы путем ограбления банка.

Безумно смешно и драйвово, самое-то если у вас плохое настроение или просто дела не ладятся. Искренне советую не для семейного просмотра. Тем более, что есть отличный многоголосый дубляж без ханжеских эвфемизмов.

Трейлер с пристойно-неточными английскими сабами

image Click to view



This entry was originally posted at http://jack-kipling.dreamwidth.org/212264.html. Please comment there using OpenID.

movies, cartoon

Previous post Next post
Up