"Венгры" Ежи Стефан Ставинский

Jan 12, 2016 13:33



- Ваш полковник, черт возьми! Хватит валять дурака! Сообщите ему: пришел Гуркевич от венгров.
- От венгров? - изумился тот. - А что у вас общего с венграми?
- Жена! - заорал Гуркевич. - Вековая дружба и общая, за чешский счет, граница!

Крохотная повесть, похожая скорее на большой рассказ, Стефана Ежи Ставинского о двух днях августа 1944 года в Варшаве и ее предместьях глазами молодого горожанина тщетно пытавшегося дезертировать из рядов Армии Крайовой, но вместо этого поневоле вляпавшегося в большую политику. Если в "Записках молодого варшавянина" ирония и самоирония бывшая главным стержнем повествования, носила романтический и отчасти трагический характер, то здесь царит беспощадная гашековская сатира.

Так, сам главный герой, абсолютно негероический Гуркевич за глаза пожелавшей польским патриотам поцеловать себя в известное место и с великими трудами и двумя золотыми николаевскими монетами в подкладке пробирающийся из горящего города к жене по прибытию обнаруживает неприятный сюрприз. Его красавица Зося, к тому же блондинка, в открытую сожительствует с венгерским гусарским поручиком, чья часть квартирует рядом с союзными немцами. Ситуация что и говори неприятная, пусть и становится ясно, что "Пупсик" жену собственно особо и не любил никогда, рассматривая ее скорее как надежный запасной аэродром в безопасном месте. Еще большим сюрпризом становится поведение бравого гусара, чья безмерная любовь распространилась не только собственно на соломенную польскую вдову, но и на сражающихся повстанцев.

Он напрямую предлагает Гуркевичу связаться с собственным командованием, от которого тот только успел дезертировать, и сообщить о готовности венгерских частей как минимум передать им оружие, а как максимум вообще перейти на сторону Армии Крайовой и вместе сражаться против немцев. Есть конечно определенные условия, но действовать нужно непременно быстро - в запасе всего лишь чуть более суток, так как подозревающие немцы готовят переброску своих союзников более безопасное и тихое место.

так и начинается короткая и очень бурная одиссея непатриотичного рогоносца сквозь дым, огонь и бомбежки.
Читать в обязательном порядке.

literature, war, Polska nie zgineła, hungary

Previous post Next post
Up