(261) My NBA. Тихоокеанский экспресс. Остановка начальная

May 18, 2010 04:43


По мне, так это лучшая из возможных серий плей-офф в этом розыгрыше. Восточная скука, не идет ни в какое сравнение. Да, и западные выносы тоже как-то не впечатлили. В итоге новая серия, и лишь одна команда отправится в финал первенства. Давайте так, здесь можно болеть за "Финикс", а головой понимать, что "Лейкерс" сильнее. Многие именно так и говорят. Я же, скажу, что "Финикс" выиграет эту серию всего лишь в шести (а то и в пяти) встречах. В результате превью будет немного профиниксовское, но перед серией не надышишся, не так ли?


"Лейкерс" - "Финикс"

Скамейка запасных

Первый и главный фактор, говорящий в пользу "Санс" в этой серии. Много воды утекло с 2005 года, когда "Санс" не нужна была скамейка, а играла команда вшестером или всемером. Теперь при новом наставнике, каждый из выходящих на замену имеет свои обязанности и игровые схемы.

Особенной прыти жду от Леандро Барбосы и Ченнинга Фрая в нападении, а в обороне должны проявить себя Луис Амундсон и Джаред Дадли. Очень много будет зависеть от их оборонительных действий в трехсекундной и на трехочковой. В предыдущих сериях вся четверка показывала, что иной раз может, но в серии с "Лос-Анджелесом" каждый матч должен стать тем самым иным разом.

У "Лейкерс" из активных игроков скамейки реальную силу представляет, разве что, Ламар Одом, который является третьим большим основного состава, выполняя большой объем черновой работы. Кроме того, регулярное время на площадке имеют Джордан Фармар и Шеннон Браун, но не сказал бы, что они смогут стать факторами в серии. В одной-двух играх может быть, но серия целиком - не для них.

Защита "Лейкерс"

В сезонной серии "Лейкерс" выиграл три раза из четырех, оставляя при этом "Финикс" без своей результативности, которая исчислялась 95,5 очка за матч. Это блеклый результат на фоне 108,6 очка за игру в регулярном сезоне. Более того, защита "Лос-Анджелеса" заставляла "Финикс" бросать с ужасными процентами с игры 40,0 и трехочковой линии 29,0. Стив Нэш, а, как следствие команда, постоянно теряли мяч. Амаре Студмайер, хоть и набирал в трех встречах из четырех по 23,4 очка, но однажды его прихватили и как итог 5/19 с игры (!).

О такой защите "Финиксу" остается только мечтать, но и эту как-то преодолевать нужно. Несомненно, больше будет трехочкового нападения. Несомненно, от Стива Нэша будет зависеть абсолютно все, и именно он должен стать не только пресловутым мозгом команды, но и больше других держать мяч в нападении расфасовывая передачи в самые удобные позиции в трехсекундной.

Быстрая игра

Возможно, что быстрая игра в этой серии станет фактором, поскольку благодаря данному компоненту "Финикс" заводит свои двигатели. Однако, рассматривая матчи регулярного первенства невольно думаешь, что никакая быстрая игра не поможет "Финиксу" в этой серии. В сезонной серии игроки из Аризоны смогли набрать против своих соперников лишь 53 (!) очка в быстром прорыве (13,25 за игру). Более того, в первых двух матчах этих очков было набрано и вовсе 14 (!).

Впрочем, в последнем матче перед плей-офф "Санс" отметились 28-ю очками. В связи с этим можно вспомнить, как в некоторых встречах серии "Лейкерс" против "Оклахомы", "Тандер" пытались нажать именно на быстрый баскетбол, что приносило команде Кевина Дюранта удачу. Это было в четвертом матче, а в пятом уже "Лейкерс" предприняли попытку играть в быстрый баскетбол. Чем все это закончилось мы знаем. Таким образом, очень важно, в каждом матче этой серии оказывать тотальное давление на "Лейкерс", посредством постоянных перемещений.

Икс-фактор. Джейсон Ричардсон

"Джей-Рич" в этой серии должен, нет просто обязан, наконец, показать за что его когда-то приобрели в "Санс". В плей-офф у Ричардсона все нормально. Он набирает по 21,9 очка за игру, пусть снизив свои показатели в серии против "Сперз" - 19,5.  Вот только в регулярном чемпионате против "Лейкерс" он играет сверх неважно. В частности, у него лишь 8,8 очка в матчах регулярного чемпионата против "Лос-Анджелеса", при лишь 31,0 проценте попадания и лишь 14,3 проценте попадания из-за дуги. Пришло время исправляться?

Икс-фактор. Коби Брайант

Но ведь это лидер команды, скажете вы, и добавите, что он обязан играть хорошо против любого соперника. Однако, именно Коби Брайант обязан стать неким фактором побед. В регулярном чемпионате "Финикс" был для Коби самым сладким мороженым, поскольку Брайант бросал против этого клуба 54,4 процента с игры. Это второй процент Коби против команд с которыми играл не менее трех рах. Лучше было только против "Мэмфиса" (62,3). Таким образом, серия за 30 у Коби нам обеспечена?


Лос-Анджелес Лейкерс, Финикс Санс, Стив Нэш, Фил Джексон, Робин Лопез, Грант Хилл, Амаре Стаудмайер, Джейсон Ричардсон, Эндрю Байнум, Поу Газоль, Коби Брайант, НБА, Элвин Джентри, Ламар Одом, Ченнинг Фрай

Previous post Next post
Up