Мурси египетские

Dec 28, 2012 14:02

С опозданием (по техническим причинам), но всё же:

Собственно мало кто ожидал, что референдум в крупнейшей арабской стране закончится иначе.
Что же теперь?
А теперь надо будет "уговорить" меньшинство подчиниться большинству. Как? Основное - это свой карман, поэтому, если доходы большинства египтян, занятых в той же туриндустрии будут сохранены - вопрос решен! А уж придется ли для этого прибегать к помощи соседних монархий - трудно сейчас сказать...
Самое интересное, что исламисты последовательно берут власть и проводят свои решения полностью с соблюдением западных, "демократических" правил - выборы, референдумы, массовая возня на площадях и т.д. - т.е. не то что придраться не к чему, а как будто по "методичке" действуют!
Основная цель и первый результат (наивно ведь предполагать, что это всё "стихийные" протесты) - консолидация арабского (а за ним и исламского в общем) мира - с одной стороны ваххабитские монархии (там ведь тоже проводят какие-то "выборы"!), с другой - режимы "Братьев мусульман" - внешне демократические, но с жесткой авторитарной властью и курсом.
Поэтому следующая, за Сирией, цель - не Иран (там выборы в следующем году, общество расколото, Запад надеется, что санкции и экономические трудности сделают свое дело...), а Алжир - он один ТАКОЙ остался.
Опасно для Европы? Ничуть! Ведь под боком - громадное русское наследство, туда можно и "канализировать" активность. Только в детском саду еще думают, что Запад жаждет расправиться с нами с помощью ядерных ракет (о том КАК он - Запад - сейчас воюет см. тут: http://nosikot.livejournal.com/892415.html) - зачем им ломать то, что, как они считают, и так уже их?! Депопуляция, исламизация, локальные конфликты (причем вряд ли через Кавказ - ТВД неудобный, скорее через Ср.Азию и Каспий - в Поволжье), массовая иммиграция и пр.
Исламистам достанутся сырьевые ресурсы? Ну, во-первых, основные их запасы в России на малонаселенном Севере (а транзитные пути выводятся из русских Белорусии и Малоросии в порты) - контролировать можно небольшими силами и дистанционно, а во-вторых - Запад с ними и так торгует уже давно - и ничего, нормально договариваются (тем более, что США объявили о решении стать самим крупным экспортером углеводоров).
Дальневосточными остатками можно поделиться с Китаем (если не удастся его сам феодализировать до этого времени).
Опасно для Израиля? Пожалуй, но ведь проект можно и закрыть (что с сабрами делать - вопрос, но решаемый, в ЮАР полно дел, например - http://nosikot.livejournal.com/895975.html).
Ну, это всё в среднесрочной перспективе, а вот дальше и начнется конфликт цивилизаций - сейчас то его нет еще и в помине, т.е., возможно, Запад ищет себе "спарринг-партнера" на планете - русские не справились, дали загнить своему проекту "Светлого будущего" и сейчас вымирают...


По предварительным данным, более 60% египтян поддержали конституцию

08:13 23/12/2012В общей сложности, по результатам двух этапов, прошедших 15 и 22 декабря в стране, и учитывая мнения египтян, проживающих за рубежом, "за" первую пост-революционную конституцию Египта высказались около 63% участников референдума, "против" - чуть более 36%.
Подробнее »

геополитика, империализм, Сирия

Previous post Next post
Up