Те, кто меня давно читают, знают, что я повернута на средствах для волос. И я очень хотела попробовать уход от американской марки Alterna, но что-то все не складывалось. И вот, наконец, звезды сошлись, и я теперь тоже в ряду многочисленных поклонников данного бренда. И со всей ответственностью могу заявить, что те средства, что я попробовала (а сегодня я расскажу не обо всех) - это лучшее, что случилось с моими волосами в этом году.
Как вы уже заметили по фото, шампунь и кондиционер у меня из разных линеек (хотя и принадлежат к одной коллекции - Caviar). Это не случайно. Мне их подбирали, исходя из моих потребностей, состояния волос и кожи головы. Я практически никогда не покупаю продукты из одной линии, поскольку твердо убеждена, что шампунь и кондиционер решают совершенно разные задачи. Шампунь предназначен для кожи головы, а кондиционер - непосредственно для волос. Если у меня чувствительная кожа головы, то и шампунь мне нужно выбирать соответствующий, а если волосы сухие, то бальзам нужен для сухих волос, а не для чувствительных. В общем, я придерживалась такого принципа 10 лет, и специалисты марки Alterna только лишний раз подтвердили мою правоту, подобрав для меня эти средства.
Основа всех продуктов линий Alterna - энзимотерапевтический комплекс, который, в сочетании с другими активными ингредиентами, позволяет эффективно решать специфические задачи в области ухода за волосами и кожей головы. Видимые признаки старения, потеря объёма, ломкость волос - это далеко неполный перечень проблем, с которыми успешно справляются продукты Alterna.
В состав линии Caviar входят три основных элемента комплекса против старения: экстракт чёрной икры - источник Омега-3 жирных кислот; витамин С - мощный антиоксидант; цитокины, пептидные информационные молекулы, способствующие регенерации клеток. Все средства марки Alterna не содержат в своем составе сульфаты, фталаты, парабены и другие вредные для человеческого организма вещества.
Очищающий бессульфатный шампунь против перхоти Alterna Caviar Clinical Dandruff Control Shampoo
Шампунь мягко и эффективно очищает волосы и кожу головы, устраняет зуд, сухость и раздражение, вызванные перхотью. Активный ингредиент - салициловая кислота, которая успокаивает раздраженную кожу, снимает зуд и предотвращает появление перхоти.
Из-за чувствительной кожи головы у меня часто образуется перхоть, шелушение и зуд. Жить с этим невозможно, приходится мыть голову каждый день, но это все равно не решает проблему. Десять лет назад мне посоветовали попробовать натуральные шампуни, не содержащие СЛС (SLS, sodium laureth sulfate), так как моя реакция могла быть связана именно с этим. Так и вышло. С тех пор я избегаю сульфатов в составе шампуней, которыми пользуюсь, и чувствую себя гораздо лучше.
Использовать шампунь Alterna Caviar Clinical Dandruff Control Shampoo я начала не в самые лучшие для моей кожи головы времена. До этого у меня почти 3 недели не было горячей воды, поэтому я не могла ни вымыть их, как следует, ни ухаживать так, как я обычно делаю. В итоге у меня появился дикий зуд, перхоть, раздражение... В общем, полный набор. И я была просто поражена, когда после первого же применения шампуня от всех этих симптомов не осталось и следа! Перхоти нет, зуда нет, раздражения тоже нет. Я в восторге!
Шампунь можно использовать каждый день, а можно раз в неделю, в качестве профилактики. После месяца постоянного использования я перешла к чередованию с другим шампунем. На состоянии кожи головы это не отразилось - она чувствует себя прекрасно.
Шампунь отлично пенится, несмотря на то, что не содержит сульфатов, хорошо промывает волосы. С ним я могу мыть голову через день. Приятно пахнет, чем-то легким и ненавязчивым. И еще мне безумно нравится система выдавливания шампуня - через силиконовую дырочку, при этом механизм надежно защелкивается, что предотвращает протекание.
Увлажняющий кондиционер с морским шелком Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Conditioner
Увлажняющий кондиционер нормализует баланс влаги и питает волосяной стержень. Также кондиционер от Alterna содержит систему защиты цвета и комплекс против старения.
Я не так давно писала, что практически не пользуюсь кондиционерами, только масками. Но Alterna Caviar Anti-Aging Replenishing Moisture Conditioner перевернул мое представление о кондиционерах. Он прекрасно разглаживает и увлажняет волосы, они расчесываются без труда. И как они блестят! Невероятно просто!
Да, после его применения волосы не лежат волосок к волоску. Чтобы добиться такого эффекта, я использую Alterna Caviar Repair RX Re-Texturizing Protein Cream, который заставил меня сложить все силиконы-масла в ящик и теперь стоит на моей полочке в ванной в гордом одиночестве :) Но о нем я расскажу отдельно, очень скоро.
В целом, мне хватает увлажнения от кондиционера, мне нравится состояние моих волос. Но раз в неделю-две я все же использую маску (а раньше я их использовала после каждого мытья!).
И еще немаловажный факт - все средства Alterna содержат систему защиты цвета. Лично для меня это важно, так как я крашу волосы, а бессульфатные шампуни обычно очень сильно вымывают цвет. Буквально после нескольких применений цвет становится уже не тем, тускнеет, волосы перестают так сильно блестеть. Со средствами Alterna такого нет. Я покрасилась три недели назад, а цвет точно такой же, как и в первый день окрашивания, и блестят отлично, хотя мои шампунь и кондиционер даже не из линейки для окрашенных волос!
В общем, вы поняли, что я в восторге. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с этой маркой и убедилась на собственном опыте, что все восторженные отзывы абсолютно заслуженны. Я очень довольна результатом и, конечно же, буду продолжать знакомство и с другими продуктами, и с другими линейками марки.
А вы пробовали средства марки Alterna? Какие ваши любимые? На что посоветуете обратить внимание?