Apr 21, 2010 10:49
-Дедушка, дедушка, нуууууу деееееедууууууушкааааааа! - мальчик от нетерпения подпрыгивал на стуле, - Дедушка!! Ну когда же ты расскажешь мне сказку?
Дедушка снял очки, отложил свои сложные механизмы в сторону и внимательно посмотрел на мальчика.
Мальчик немного сполз под стол. Этот взгляд он знал очень хорошо и знал, что ничего хорошего он не сулит.
Минуту дедушка разглядывал внука, но потом не выдержал, улыбнулся и сказал: "А что, действительно, пришло время сказок. О чем ты хочешь услышать?"
От такой радости, нежданно свалившейся на его голову, мальчик задрожал и срывающимся голосом произнес фразу, которую весь день прокручивал в голове:
- Сказку, когда было темно-темно, а потом раз и стало светло!
Дедушка для солидности поморщил лоб, надел очки, снял очки, в общем отыграл свой ритуал.
При этом и мальчик и дедушка понимали друг друга с полу взгляда. Внук понял, что угадал со сказкой, а дедушка в очередной раз удивился, как же проницателен этот такой крошечный еще мальчонка.
Прокряхтев, как положено, вздохнув, набрав воздуха дедушка приготовился вымолвить первое слово, от которого зависела вся сказка. Ведь если слово будет неудачным, то и сказка смажется.
Видя это, мальчик замер, зная, что именно в эту минуту надо слиться с тишиной и раствориться в воздухе.
Дедушка собрался с мыслями и сказка полилась, медленно и плавно, постепенно увеличивая скорость и изливаясь бурным и водопадами и порогами...
Вот что рассказал дедушка:
"Дело было в древнем мире. Настолько древнем, что не осталось никого, кто помнил бы жителей и кто родился бы в то время. С той поры прошло столько времени, что столько поколений дедушек и внуков сменилось - не пересчитать.
Тогда люди не знали, что они люди, тогда даже деревья не были большими, все это придет позже.
Это было даже не младенчество Мира, это было гораздо раньше, когда день не отличался от ночи, а солнце не знало, что встает на востоке, потому что солнце еще спало и не показывалось.
Были звезды - огромные, серебряные, живые. Они передвигались по небосклону, ходили друг к другу в гости и люди еще не закрепили их на небе, приковав навечно созвездиями.
То было самое-самое начало.
Очень смутные придания дошли до наших дней. О том, как не было ничего: ни любви, ни дружбы, ни Света, впрочем, печали и горя тоже не было.
Было Нечто и это Нечто управляло всем.
Да и люди не были людьми в привычном понимании. Нельзя сказать, что они страдали. Нет, они просто не Жили.
Пока однажды, с самой большой звезды не спустился на Землю Свет.
Свет принес людям Знание и Свободу. Свет озарил все любовью и нежностью.
Свет был повсюду. Наступила счастливая пора, где каждый мог все. Чудеса случались на каждом шагу, смех наполнял рождающиеся леса.
Нечто, что управляло Миром однажды поняло, что Свет способен изменить весь Мир и Нечто это не понравилось.
Тогда началась война. Война жестокая и страшная. Людей, познавших Свет, опять загоняли в Ничто.
Казалось, что нет силы, способной противостоять Нечто. Свет сдавал свои позиции и он хотел совсем было уйти, но он не мог оставить тех, кому открыл Мир и Свободу.
Тогда Свет поселился в каждом, кто этого хотел.
Нечто не признало своего поражения и до сих пор стремиться вернуть людей в Ничто.
Но Свет горит в каждом из нас. И пока жив хоть один человек, несущий Свет, Ничто не победит."
- Свети, мальчик мой, - сказал дедушка и ушел на крыльцо, подышать ночной прохладой и зарядить свой Свет.
З.Ы. Санечек!!! Это тебе!!! Ты несешь Свет. И еще раз С Днем рождения!!!
апрель,
сДнем рождения!!,
амигосы,
сказки