(no subject)

May 19, 2015 23:58

Когда меня упрекают, что я забросила ЖЖ, я сначала возмущаюсь: как забросила? Вчера же писала и позавчера... Потом вспоминаю, что все записи исключительно "под глаз", только для себя. Ну, знаете, из той серии, что публике показывать стыдно, но потом смешно перечитывать. Вот, например... Нет, все-таки не покажу.

В прошлый раз мы остановились на том, как я переехала из Иркутска в Москву. Не все знают, что через полтора месяца вернулась обратно. Местные друзья спрятали справедливый вопрос, не ебанулась ли я, за широкими улыбками и заверили, что очень рады. Особо экзальтированные сказали, что я крутая. Ну а чо в принципе, кто куда, а я обратно. Я вообще личность нестандартная, и поступки у меня небанальные, и идеи выдающиеся... остановите меня кто-нибудь.

В процессе этих переездов туда и обратно я много думала (да, это моя основная проблема, думала бы меньше, все уже давно было бы в порядке) и пришла к такому выводу: куда бы ты ни собрал свой чемодан, самое последнее дело - это ругать место, которое покидаешь.

Когда меня иногда заносит в порыве самолюбования (примерно как во втором абзаце), и я начинаю утверждать, что превосхожу мозгами собственных родителей и всех остальных предков, мама резонно спрашивает: "И откуда ты только взялась такая умная?".

"Что делать в этой дыре", "тут одно быдло кругом", "вечнохолодная жопа" (это про особенности сибирского климата, а не в прямом смысле), "нет места способному творческому человеку" - людям, которые так объясняют свой переезд, тоже впору задать вопрос, откуда же они, такие жемчужины в говне, взялись. Большинство отъезжающих родились и выросли в Иркутске или в области, получили тут образование и первый опыт работы, научились видеть красивое и тянуться к нему, приобрели достаточную долю уверенности в себе, чтобы сменить место жительства.

Конечно, можно возразить, что все зависит от самого человека. Но самородки встречаются единицами, а в Москву уезжают толпами. Рискну-таки предположить, что и родной город, и окружение, и друзья формируют личность как таковую. Глупо обесценивать все это парой грубых фраз.

Конец мысли.

Нет, это не значит, что я больше никуда не соберусь. Но, пожалуй, не сегодня.
Previous post Next post
Up